Влияние левофлоксацина на беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Вопрос о влиянии левофлоксацина и нимесила на раннем сроке беременности. Последние месячные начались 15.09.2016. 06.10.2016 обнаружили острый цистит, врач прописал левофлоксацин 500 мг. 1 раз в день, нимесил 1 пакет 2 раза в день. Тест начал полосатиться 11.10.2016 появилась вторая слабая полоска, сегодня 13.10.2016 - яркая вторая полоска. Не знаем что и делать, ребенок желанный, хотим узнать о возможных патологиях, высока ли вероятность их возникновения?
Теги: левофлоксацин на ранних сроках беременности, левофлоксацин при беременности на ранних сроках, как влияют антибиотики левофлоксацин на беременность пил муж
Категория: Генетик
Добавлен: 13 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-14 11:23
Добрый день!
Данные препараты могут нести потенциальный вред, они относятся к категории С согласно классификации FDA. Это означает, что в некоторые исследования на животных сопровождались тератогенным эффектом, подобных данных для людей не получено.
То есть, точный прогноз дать не возможно. Вполне вероятно, что никакого влияния не было.
Показанием к прерыванию такие обстоятельства - не являются.