Низкий витамин д, выпадение волос, сонное состояние

Спрашивает: Миланья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня беспокоит уже около года, вялость, сонное состояние. С начала этого года, начала худеть, причина не известна. Похудела на 7 кг. Волосы, очень сильно выпадают. Сходила к эндокринологу, она назначила анализы Ттг, ат тпо. По геникологии проблемы, появилась миома, киста? Гениколог не назначила анализы, сказала пить Дюфастон, я пока отложила, сомнения появились в назначении. Подскажите, пожалуйста, как можно решить проблему мою?
Теги: ем железо омегу 3 витамин д а волосы все равно сыпятся
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-18 22:10
Добрый день.

У меня недостаточно данных, но я придерживаюсь того, что без нормализации уровня вит Д в данной ситуации я бе не стала рекомендовать гормональные препараты.

Аутоиммунный процесс уже есть, задача -не дать ему развиться в полную меру.

Магний бесполезно оценивать в крови, но если пытаться, то должен быть выше 1.

Я бы посмотрела витамины гр В еще, ферритин, СРБ, половые гормоны, ст3, ст4.

Стоит также посмотреть функцию печени.

В целом, я всегда ищу причину происходящего.
Платная консультация
Миланья 2019-12-25 20:29
Доктор, добрый вечер. Можно уточнить, если гемоглобин в норме и железо, ферритин обязательно сдавать? И ещё подскажите пожалуйста, можно ли сейчас, уже мне начинать пить витамин Д и в какой дозировке? Спасибо большое за ответы!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-26 22:15
Да, ферритин и ОЖСС - обязательно.
Витамин Д в дозе 5000 ед, через 1-1,5 месяца повторить анализ.
И не аквадетрим, и не вигантол - повреждают микробиоту кишечника.
Платная консультация
Миланья 2019-12-28 11:08
Доктор, здравствуте. Сдала ещё анализы:
Глюкоза 4.3(3,9-6,4).
Железо 15 (6,3-30)
Кальций 2,4(2,1-2,6)
Щ. Ф- 171(0-258)
Триглецириды 0,54(0-2,30)
Холестерин 3,8(0-5,2)
Ферритин 18,30 (8-140) сдавала через 4 дня после окончания менструации. Цикла
СРБ-0,44 (0-5,0)
ВитВ12-518(200-835)
Фол. К-та6,18(3-20)
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, селен, йод в моем случае принимаем, т. к. энтокринолог в поликлинике говорит про йод категорически нет, селен сказала можно. Как не дать развиться АИТ, что делать? Омега3- принимать и какую лучше, если принимать?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-12-28 14:37
Аутоиммунный процесс всегда начинается с нарушения работы кишечника. Нужно смотреть, что именно там и восстанавливать, если что-то нарушено.
Про йод - отдельная индивидуальная история история.
С одной стороны все клинические рекомендации запрещают дотацию йода. С другой - рецепторы к йоду не только в щитовидной железе, но в других органах. В том числе при молочных железах, яичниках. При его дефиците развиваются кисты и /или там и там.
Поэтому прием йода - это ваше самостоятельное решение. Для меня прием йода - жизненная необходимость при том, что у меня тоже АИТ, причем за 20 лет от щитовидной железы уже ничего не осталось.
селен - да, нужен.

омега -3- если в кишечнике дисбиоз, то вы рискуете раскормить там флору, которая вам не нужна. Тоже нужно с осторожностью.

по анализам - ферритин низкий. Один из факторов развития АИТ. Поднимайте хотя бы до 40.
Как вариант, работает сидерал форте или gentle iron
Платная консультация
Миланья 2020-01-11 14:39
Доктор, здравствуйте. От всего сердца благодарю Вас за быстрые, а главное " живые" ответы. Вы отвечаете не равнодушно, хотите помочь каждому человеку! Здравия Вам, помощи Божией в Новом году! Как жаль, что Вы далеко от Меня, обязательно бы приехала на прием! Елена Владимировна, начала принимать Д, Российский пока,5000 в день, стал болеть желудок, с ним связываю, может такое быть? В поликлинике сдалаанализы кал на дизбактериоз, копрограмму и яйцеглист, что есть по омс. Результаты будут в понедельник, ещё гастроэнтеролог записал на гастроскопию. Как ещё можно проверить , что с кишечником, почему АИТ развился. Доктор, а можно воспользоваться тел. Вашим и написать Вам в личное сообщение?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-01-12 07:14
ДОбрый день. Спасибо на добром слове) буду очень благодарна, если сможете продублировать их в специальной рубрике с отзывами).

По поводу витамина Д - сам по себе он не способен вызвать неприятности, а вот форма, в которой принимаете - да.
Возможно, есть смысл сменить сам препарат. Если принимали аквадетрим, то сменить на вигантол.
Если наоборот, вигантол, то на аквадетрим, по ПОД ЯЗЫК.

Для того, что бы понимать дальнейшие действия, нужноо увидеть результаты тех анализов, которые вы уже сдали.
На самом деле список анализов довольно длинный, но делать все подряд нельзя, т. к. это может стать бесполезной тратой времени и денег. Большая часть анализов не входит в систему обязательного медицинского страхования и не делается в поликлиниках.

ПОэтому все постепенно, по мере получения результатов, смотреть, что смогли найти, что что вызывает вопросы.

ПО поводу личных сообщений - у меня есть рабочая сим-карта и я дистанционно работаю с пациентами. НО вы должны понимать, что мое личное время имеет пределы. И если я отнимаю это время от семьи, то должна это компенсировать хотя бы материально.