Можно ли обойтись без тирозола?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, эндокринолог постааил диагноз диффузный токсический зоб 0 ст. Обратилась с симптомами: температура 37,2 +-0,3, пульс в состоянии покоя 90-120, дрожь в теле, плаксивость, головная боль, сонное состояние, постоянная усталость, даже с утра.
Сдала анализы: ТТГ 0,01. Т4 36,8. Ат к ТПО 599
Узи показало тиреоидит, диффузные изменения
Эндокринолог пописала тирозол 10 мг
1) Можно ли обойтись без тирозола? Он ведь очень токсичный препарат? Имеет побочки.
2) Если начать принимать тирозол, то как избежать рецидива?
3) Какие могут быть причины повышенной работы щитовидной железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-30 00:30
Здравствуйте, Юлия.
  1. Нет. Лекарственные средства априори не могут быть "токсичными", все они проходят испытания безопасности. Возможные побочные действия указаны в инструкции любого медикамента.
  2. Для начала нужно добиться нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Тактика дальнейших действий будет определяться после этого.
  3. Аутоиммунный процесс и избыток йода в рационе – самые частые.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-08-31 09:03
Спасибо вам огромное за ответ!
Да, действительно я принимала йодомарин 200 3-4 недели. Было очень сонное состояние, болела голова, температура 37, учащенного пульса тогда еще не было. И я без анализов решила, что мне не хватает йода, так как живем в йододефицитном регионе.
Значит я сама спровоцировала ухудшение состояния.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-31 10:38
Да, потенциально это возможно. Сейчас Вам нужно исключить употребление йода.
Юлия 2021-04-10 06:54
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Ранее задавала Вам вопрос о тирозоле.
В сентябре начала прием тирозола, постепенно снижая дозироку до 5 мг (по схеме врача), потом добавили л-тироксин 50 мг.
С января по сегодняшний день ежемесячно сдавала анализы Т4 св и ТТГ - все в пределах нормы.
Узи: эхоскопически диффузно-очаговые изменения структуры и умеренное усиление кровотока ткани ЩЖ (картина может соответствовать аутоимунному состоянию)
Самочуствие нормальное.
В Связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Если гормоны пришли в норму, не пора ли заканчивать лечение?
2. Сколько вообще по времени еще нужно принимать эти препараты?
3. Если тироксин подавляет избыточную выработку гормонов, а л-тироксин - это замещение своих гормонов, то нет в этом лечении вреда именно для щитовидки? Сможет ли она сама потом нормально вырабатывать гормоны, если был очень длительный прием препарата для её подавления?
4. Можно ли после этого лечения полностью слезть с этих таблеток и восстановить нормальную работу ЩЖ?
Благодарю за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-10 21:45
Здравствуйте, Юлия.
1., 2. Это определяет Ваш очный врач, в индивидуальном порядке.
3. Нет. Сможет.
4. Можно.