Срочная консультация нужна

Спрашивает: Раш
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствует
Здравствуйте, Дочке 21 год, студентка, были боли в горле в глотаний, обратились к ЛОРУ все нормально, сделали узи щитовидки: щ/ж симметричная, эхогенность пониженная, эхоструктура неоднородная, солидные образование не визуализируется, в обеих долях васкуляризация цветным Доплером усиленная.
правая доля -4,19*1,83*2,14 см, обьем 7,42 см 3
левая доля -4,29*1,77*1,93 см обьем 5,51 см 3
размеры перешейка -0,45 см.
общий обьем щитовидной железы 12,93 см3
заключение: зхопризнаки тиреодита.
анализы:
FT3-9.57 НОРМА 3,1-6,8
FT4 31.43 норма 12-22
Анти ТПО 38,95 норма <35
TSH -0.014 норма 0,27-4,20
в общем анализе СОЭ 47 ММ В ЧАС, HB 114. Лейкоциты 7,92, тромбоциты 371,
Принимали Суммомед 500 3 дня, по вечерам температура до 38, парацетамолом сбиваем, нам нужна срочная консультация, помогите пожалуйста.
больше ничего не принимали.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-05 16:04
Здравствуйте, Раш.

По результатам анализов у Вашей дочери развился тиреотоксикоз, возможно – на фоне подострого тиреоидита. Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вашей дочери нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.