Аутоиммунный тиреоидит / гипотиреоз БАДЫ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня аутоиммунный тиреоидит / гипотиреоз.
Сейчас гормоны в норме, принимаю Эутирокс. Сильное выпадение волос, трихолог выписывает витаминные комплексы для волос. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать витамины с йодом, селеном? Везде, где интенсивные комплексы есть йод, бывает селен.
Вот витамины:
Количество на порцию %
Йод (в виде иодида калия) 225 мкг 150%
Селен (в качестве хелата рифа селена [на основе риса]) 50 мкг 71%

Размер порции: 4 капсулы
Порций в упаковке: 30

Может принимать не 4 капсулы, а 2 например тогда йода будет не много? Это же не в чистом виде йод. Или в виде иодида калия тоже нельзя? Посоветуйте как быть, не хочу навредить железе и волосы нужно восстанавливать.

Еще есть с очень хорошими отзывами комплекс для щитовидной железы. С его помощью может даже снизится значение ТТГ. Посмотрите, пожалуйста, состав, можно ли мне принимать такие витамины?
см. Вложение комплекс для щитовидной железы. Очень жду ответа. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 00:23
Здравствуйте, Наталья.
Принимать селен Вы можете. Что касается йода, то его, в идеале, стоит исключить. В крайнем случае, не превышайте суточную дозировку в 200 мкг. Подбирайте витаминные препараты, исходя из этих принципов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-10-13 00:32
Спасибо! Попробую пропить витамины для волос. Что вы думаете по поводу комплекса щитовидной железы? См. вложение состав. Может это улучшить работу железы или снизить ТТГ? Улучшить самочувствие, снять быструю утомляемость и усталость?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 00:34
Если АИТ уже привёл к гипотиреозу, и Вы принимаете Эутирокс, то никакие БАДы работу щитовидной железы не улучшат. Это невозможно априори, поскольку в Вашем организме присутствуют антитела к щитовидной железе. К тому же, в БАД слишком много йода. Я уже обратила Ваше внимание на это выше.
"Улучшить самочувствие, снять быструю утомляемость и усталость? " – только если Вы в это верите. Эффект плацебо никто не отменял.
Наталья 2018-10-13 00:48
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, я наверное что-то не понимаю. Почему у меня много йода, может наоборот его не хватает и из- за этого развился аит и далее гипотериоз? Можно сдать анализ на йод? Объясните, пожалуйста. Просто есть пациенты которые наоборот йод принимают для нормализации функции. Извините, запуталась совсем.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-13 00:57
Наталья, и про действие йода при АИТ, и про аутоиммунный процесс, я уже всё детально Вам объясняла: /news/ait_gipotirioz/2017-11-27-361365
К чему создавать новый вопрос и задавать эти же вопросы по второму кругу? Уважайте моё время, пожалуйста.

Про дозировку йода написала уже сейчас: "Что касается йода, то его, в идеале, стоит исключить. В крайнем случае, не превышайте суточную дозировку в 200 мкг". В составе Вашего БАДа йода 225 мкг. Сравните это с моей рекомендацией, пожалуйста.
Наталья 2018-10-13 19:26
Спасибо!