АИТ и гормональные контрацептивы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток!
Уважаемый доктор, позвольте к Вам обратиться с вопросом (правда, не знаю, к какому врачу конкретно относится данный вопрос):
Разрешено пациенткам с аутоиммунным тиреоидитом пользоваться "слабыми" гормональными контрацептивами (пластырями и вагинальными кольцами)?
Есть информация, что доброкачественные образования являются противопоказанием для их использования. Я спросила гинеколога на другом сайте, является ли узел доброкачественной опухолью, на что был ответ "Если диагноз в заключении стоит узловой коллоидный зоб - то не опухоль. "
Для ясности картины добавляю имеющиеся анализы. Это аденома, насколько я понимаю?
Спасибо большое Вам за отзывчивость и внимание к этому вопросу!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Анна.
Наличие аутоиммунного тиреоидита с сохранённой функцией щитовидной железы (т. е. с нормальным уровнем ТТГ и Т4 свободного) или аденомы (доброкачественного узлового образования) щитовидной железы не является противопоказанием к приёму любого вида оральных контрацептивов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-07-06 01:29
Благодарю, Надежда Сергеевна, за определенность!
В городе дефицит информации, а в интернете - избыток, мифы и домыслы пациентов. Волнуемся просто. Спасибо, что есть такой портал!
Всегда рада помочь, здоровья Вам!