Низкий витамин Д

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Доктор, добрый день!
Ж, 44 года, рост 164, вес 74, есть коллоидный зоб (гормоны в норме), множеств. Миома матки (прогестерон низкий), начались задержки менструации. Есть склонность к тахикардии, пролапс митр. Клапана, всд и повышенная тревожность. Сдавала кровь на витамины. Вит Д - 13.35 (норм 30-70), В12 611 (норм 156-698), Железо 11.9 (9-32), ферритин 12 ng/ml (норма 4.63-204), магний, калий, натрий, хлор - норма. Кальций норма и ионизир. Норма. Фосфор тоже норма. Больше ничего не сдавала. ОАК норма. Эндокринолог из НИИ Эндокринологии назначила мне: Аквадетрим: 2 р в неделю × 20 капель 2 месяца, потом 2 р в неделю × 10 капель 2 месяца. Можно так попринимать?. (Терапевты назначают по 14 капель ежедневно, на 2 месяца.). И нужен ли мне препарат железа? Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-12 21:53
Добрый день.

обе схемы имеют право на существование, главное - оценить эффективность через 2 мес приема и затем уже проводить коррекцию до и кратности. Хотя на мой взгляд дозы низкие, я бы дала по 20 кап каждый день на 2 мес минимум, затем 2 недели перерыв и контроль.

Да, железо необходимо. Можно gentle iron по 2 капс на ночь 2 мес, затем контрольный анализ.
Платная консультация
Наталия 2020-10-12 22:11
Большое спасибо за Ваш ответ!