Аутоимунный териоидит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Лет 10 назад мне поставили диагноз тиреотоксикоз, то есть гипертериоз. В целом лечилась я 7 лет. Было три обострения с ремиссией. Потом наступила беременность и всю беременность под присмотром эндокринолога я пила гормон из-за недостатка, помоему тироксин. После беременности прошло уже почти 4 года, сдаю анализы каждый год стойкая ремиссия. Все анализы в норме. Кроме одного ат к Тпо повышены. И постоянно меняются 250-500. Эндокринолог говорила, что у меня аутоимунный тиреоидит, но лечение проводить пока не хочет. Говорит у многих всю жизнь эти титры увеличены.
Сейчас я столкнулась с тем, что у меня низкий иммунитет и плохо лечатся лор заболевания. Вернее совсем лечиться не хотят. Могу ли я имея в истории такие заболевания применять что-то из иммунных препаратов? Бронхомунал или Тималин, может полиоксидоний?. Не будет ли у меня от них обострения болячек по щитовидной железе? Я читала, что аутоимунные заболевания относятся к противопоказаниям у таких препаратов.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:53
Здравствуйте, Юлия.
Применение иммуномодуляторов в Вашем случае может спровоцировать более быстрое ухудшение функции щитовидной железы. В остальном строгих противопоказаний к применению препаратов данной группы у Вас нет.
Ваш доктор совершенно прав -- повышение титра АТ-ТПО является лишь фактором риска нарушения функции щитовидной железы, не более, лечения оно не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-10-13 02:27
Спасибо, большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 09:51
Пожалуйста, здоровья Вам!
Екатерина 2017-10-27 17:24
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Еще один вопрос к Вам.
Сейчас прохожу лечение у стоматолога, скоро снова идти на прием. При лечении врачи предпочитают использовать лекарства с йодом, основываясь на том, что они более эффективные. Можно ли мне применять такие лекарства для лечения кисты в зубе, как это может отразиться на состоянии щитовидной железы? Когда я наблюдалась постоянно у эндокринолога, то врач мне запрещала использовать все с йодом, будь то витамины или еще что. Как на данный момент мне поступить. С поры гипертериоза я стала йод немного побаиваться, а лечение другими лекарствами мне помогает не очень хорошо. Закладывают уже третий раз, малоэффективно.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 02:06
Доброй ночи, Юлия.
Подобные препараты оказывают исключительно местное действие, Вы вполне можете их применять.
Екатерина 2017-10-29 05:25
Спасибо, большое: -)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-29 13:03
Пожалуйста, здоровья Вам!
Екатерина 2018-01-26 15:25
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в связи с тем, что у меня болят суставы кистей рук, но анализы в норме на ревматоидный фактор и т. д, я решила сдать анализ на содержание витамина Д.
Но не могу разобраться есть ли необходимость в приеме его дополнительно. Солнца мало, зима, часто сидим дома.
Анализ во вложении, фото.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 01:30
Здравствуйте, Юлия.
Уровень витамина Д у Вас совершенно нормален.
Екатерина 2018-01-27 05:11
Спасибо, большое за ответ: -)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-27 08:11
Пожалуйста, здоровья Вам.