Низкий пульс, физ. Нагрузки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я ранее задавал вам вопрос про низкий пульс в положении лёжа в покое. Сидя 65-75, а вот как лягу 40-55, подскажите, пожалуйста, это может быть связано с интенсивными пробежками через день, иногда каждый день? Сегодня я, например, пробежал 8 км за раз. Во время нагрузок пульс конечно же у меня повышается. А вот как лягу, вообще ужас, ну также, я конечно же страдаю ВСД с детства, в прошлом году сидел на тералиджене по рецепту невролога-психиатра) и весь прошлый год я вообще не занимался спортом и вёл однообразный образ жизни, кроме работы ничего не делал, тупо лежал на кровати и ходил на работу, также употреблял алкоголь) у меня весь прошлый год была тахикардия в покое. А сейчас я занимаюсь постоянно спортом, особенно бегом и у меня пульс в покое низкий, даже очень. Пугает немного. А так, делал холтер месяца полтора-два назад, все было нормально, минимальный пульс днем был 50, ночью 40. Максимальный 181, если не ошибаюсь, во время пробежки. Сказали, что все норм с сердцем. К терапевту ходил, тоже говорит, что все норм. Может вы подскажете, что мне еще сделать? И стоит ли мне бояться этого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-19 17:01
Здравствуйте, Никита.
Поработайте со своей тревогой, чтобы перестать беспокоиться об этом.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.