На экг минусовая брадикардия

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужа часто низкий пульс, ниже 60, может быть и 40-43. Ему 30 лет. Никаких хронических заболеваний нет. Спорт умеренно. Если понервничало, может болеть в области сердца, но это редко. Сделал экг. Врач вроде ничего не сказал. Фото прилагаю. Не могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать, что это? Нужно ли лечение? Или это норма? И ещё непонятно, что на нижней строчке написано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:36
Здравствуйте. Для людей занимающихся спортом пульс до 40 уд/мин - норма, при физической нагрузке - пульс должен учащаться. Чтобы оценить чсс в покое и при физической нагрузке в течение суток можно пройти суточное мониторирование экг. В нижней строчке написано- нормальное положение электрической оси сердца - это норма.
Юлия 2020-01-31 15:04
Спасибо. Но дело в том, что муж не спортсмен. И у него часто такой низкий пульс.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-31 15:25
Низкий пульс в какое время суток? Вы сами написали выше « спорт умеренно» - это как?
Юлия 2020-02-02 06:10
В разное время суток, днём, вечером. Спорт несколько раз в месяц бег. И то не каждый месяц. Бывает растяжка. Ну это и спорт в принципе.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-02 06:20
Нужно наблюдать, если будет сохраняться наклонность к редкому пульсу (ниже 50) или появятся симптомы на фоне редкого пульса (головокружение, обморок) необходимо сделать суточное мониторирование экг.