Высокий пульс и кувырки сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит повышенный пульс при любом самой незначительной нагрузке… встала прошлась-пульс 125-135 (фиксируют часы), сегодня утром была сильная тревога не стоял ни с сего, пульс дошёл до 154, почему то каким-то образом часы также зафиксировали и падение пульса до 55 уд/мин, затем опять вверх.
В покое в среднем 70-90 уд/мин.
но особенно сегодня напугало значение в 172 уд/мин- прикладываю фото с часов. В тот момент не нервничала, вышла из машина, дошла до подъезда, зашла в квартиру и разулась/переоделась. Посмотрела…172 уж/мин!
У кардиолога была 1 ноября-по жён минусовая тахикардия была 95 уд/ мин. Врач меня уверяет что беспокоиться не о чем, холтер делала весной-норма! Средний пульс зарегистрирован от 72 до 85 ул/мин, максимально 154 ул/мин при выполнении обычной Физ нагрузки, минимально-52 ул/мин во время отдыха. Кардиологической патологии не выявлено. Узи сердца-также норма.
Есть анемия-постоянно пью железо, при этом железо-8, а гемоглобин 125-130.
Есть всд с тревогой.
Также периодами ощущаю то колет сердце, то побаливает. То как трепыхание сердца, хотя нжэс-5; жэс-8 по холтеру.
Во сне просыпаться стала от сердцебиения, хотя по часам опять-таки пульс 70-80 ул/мин.
1) Что со мной?
2) Особенно волнует пульс зафиксированный в 172 ул/мин?
3) Не опасно ли это?
4) каково допустимое повышение пульса?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

15 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 22:18
Здравствуйте!
При железодефиците характерный симптом это колебания пульса, также рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и электролиты (калий, магний и кальций), так как дисбаланс последних очень часто ведёт к тахикардии.
Пульс 172 уд/минуту - не опасен, так как это не пароксизмальная форма тахикардии, обычная синусовая.
Норма повышения пульса при нагрузке может достигать до 140% от средней в покое.
Елена 2021-11-21 22:34
Ольга Александровна, здравствуйте!
А как понять что обычная минусовая тахикардиях, а не пароксизмалтная без экг?
Т. е такие скачки пульса не опасны для здоровья и нет угрозы?
Прикрепляю последнее жёг от 1 ноября 2021
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 22:40
  • Если бы были пароксизмы, то на холтере были они зафиксировались.
  • По ЭКГ опять же синусовая тахикардия, причины её надо искать, так как это большая нагрузка на работу сердца.
  • Скачки эти не несут угрозу жизни в данный момент, это следствие синусовой тахикардии. Но опять же её надо компенсировать, чтобы не изнашивать ресурс сердца.
Елена 2021-11-21 22:45
А из препаратов что-то можно попить? С учетом что в покое бывает и 60 уд/мин?
Раньше я приникала Анаприлин при таком «приступе» как сегодня, но после последнего орви мне терапевт не рекомендовал его, тк он якобы может вызвать бронхоспазм?
Хотя вот кардиолог говорит что ситуационно можно. /
А приём антиаритмиков делительного действия мне не показан. /-прикрепила ее заключение
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 22:51
  • Для снятия приступа можно принять таблетку анаприлина.
  • Постоянный приём антиаритмиков Вам не показан.
  • Для начала рекомендован приём Панангина по 1 табл 3 раза в сутки, курс 10 дней, потом Магнерот по 1 табл 3 раза в сутки, курс ещё 1 месяц.
  • Также при вегетативных проявленияз тахикардии хорошо помагает Фенибут по 1 табл 3 раза в сутки, курс 1 месяц.
Елена 2021-11-21 22:57
Т. е сначала Паганини, а потом Магнерот?
Фенибут пила-не помог!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-21 23:06
Да, сначала Панангин, потом Магнерот.
Елена 2021-11-22 08:47
Ольга Александровна, доброе утро!
Посмотрите пожалуйста, сегодня часы опять зафиксировали всплеск пульса до 168 ул/мин—прикрепляю фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 13:44
Здравствуйте, странно, что он потом резко опустился. Пока действуем по прежней схеме.
Елена 2021-11-22 13:52
Да, и ранее я тоже такое нашла. В марте аж до 209 ул/мин был скачок, в поздней через неделю примерно я как раз холтер делала и там все нормально.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 13:55
Это, кстати, ещё может быть погрешность часов. У меня много пациентов жалуются, что они ерунду показывают.
Попробуйте самостоятельно в этот момент посчитать пульс.
Елена 2021-11-22 14:31
И на Apple Watch жалуются?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 15:52
Да, именно на них. У меня у самой они часто показывают не то, что надо.
Елена 2021-11-22 18:46
Да вот и сейчас так странно, была активная ходьба и средний пульс 110 и вдруг точка стоит на пульсе 52 ул/мин и опять вверх… не может же наверное так сердце работать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 19:06
Да, тут явно что-то не то.