Низкий ДГЭА при беременности, 4 недели, как повысить? Дексаметозон?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Зоб 1 степени, артрит ревмотоидный, нефроптоз - опущена правая почка,1- ая степень.
Здравствуйте, уважаемые! Проблема моя в низком уровне ДГЭА. До того, как забеременела пила гормон этот как добавку, анализ был в норме. С беоеменностью врач отменил его, уровень сразу понизился. Необходимо принимать дексаметозон? Нигде нет инфо про низкий уровень этого гормона, все избытком страдают и пьют дексаметозон. Прошу помочь. Уже пью Дюфастон, три раза в день, каждые 8 часов, эутирокс 75 (ранее пила 62,5, принимаю уже 2 года), витаитн С 500. Подскажите, как поднять ДГЭА. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

7 ответов

Добрый день, дгеа при беременности не имеет никакого значения, дексаметазон вам не нужно принимать. В связи с чем вы сдавали дгеа?
Платная консультация
Светлана 2016-11-06 15:15
Как же не имеет значение ДГЭА? При повышенном ДГЭА и забеременнить то трудно. При низком наблюдала у себя синдромы усталости, сильное выпадение волос и т. д. Начала сдавать этот анализ в динамике после ЗБ, так как остальные причины ЗБ были исключены. Сейчас переживаю, срок маленький, а гормон совсем низкий опять. Спасибо.
Добрый день, какие еще гормоны вы сдавали? Есть ли у вас анализ крови на кортизол?
Платная консультация
Светлана 2016-11-08 10:33
Добрый день! Кортизол, тестостерон, ТТГ, Т4, всё в норме. Анализы свежие и все хорошие, кроме ДГЭА, он низкий. Вчера делала узи, срок 5-6 недель, маточная беременность, но на заднем плане гематома, врач сказал, что это не совсем хороший признак. Продолжаю пить Дюфастон. Начитавшись всего, думаю, магний Б6 надо добавить. Что с ДГЭА делать, так ответ и не нашла. У всех он ЗАВЫШЕН. неужели мой случай прям не повторялся ни у кого?
Добрый день, при беременности и вне беременности снижение дгеа лечения не требует, если остальные гормоны в порядке, а особенно при беременности прием дексаметазона, вообще противопоказано. В связи с чем вы сдавали эти гормоны?
Платная консультация
Светлана 2016-11-09 10:59
Добрый день! Татьяна Александровна! Все анализы сдавала в связи с планированием беременности. Чтобы не повторилась замершая беременность (февраль 2016года). Исключила инфекции, и всё, что можно исключить. Всё в норме, кроме ДГЭА. Теперь ещё и гематома откуда-то взялась. Кроме покоя что-то показано для лечения гематомы? С уважением, Светлана.
Добрый день, при наличии гематомы вам показан прием прогестерона в виде утрожестана по 200 мг 2 раза в день, фолиевой кислоты по 400 мкг в день и сдача крови на прогестерон, чтобы определить дозу приема прогестерона. Если прогестерон будет снижен то дозу утрожестана нужно будет повысить и наоборот