Низкая температура у грудничка ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Добрый день. С позавчерашнего дня малыш начал часто чихать и в это время выходят жидкие прозрачные сопли. Но так не текут. Похоже заразился от меня. Скажите пожалуйста, нужно ли использовать аспиратор высасывать сопли, ведь он еще не умеет высмаркивать и как часто если нужно?
И еще Вечером мерили температуру, был очень капризный, вялый, плакал. То показало 37 и 4, то 37 и 2, потом успокоился на груди и была 37. Ночью решила наблюдать за температурой. Подошла к нему, а у него голова не теплая как обычно, а такая нейтральная, может чуть прохладная. Мерию температуру, а она 34 и 3. Потом еще в течении ночи часто мерила, она такая же или не поднималась выше 35. Разбудила его, меняла памперс, он чуть поплакал, пососал грудь, одела кофточку на него теплее (но дома не холодно) мерила когда ест 35 и 5. И утром так же. Не знаю было ли так раньше ночью, не мерила. Что это может быть? Сдать какие-то анализы и опасно ли такая низкая температура?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 08:48
Добрый день.
Иногда такое бывает при вирусных инфекциях.
Слизь аспиратором можно отсасывать по необходимости, можно закапывать в нос физ. Раствор или капли типа аквамарис, хьюмер, маример.
Необходимо показать ребенка врачу для исключения серьезного состояния.
Чаще прикладывайте ребенка к груди.
Ирина 2018-12-25 08:57
Врача вчера вызывали, она сказала или зубы, или от меня заразился.
Сейчас не открывая глаз начал просить грудь, сосет, просыпаться не хочет. При сосании температура 35 и 8.
А как исключить иммунодефицит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 09:01
Давайте чаще грудь.
Иммунодефицит исключают методом обследования - на вич, иммунограмма.
Ирина 2018-12-25 09:31
Проснулся, сейчас 36 и 6 слава богу!
А водичку давать, сколько гр? Мы только начали по 10 гр не давно пробовать, до этого только грудь была. Еще вторую неделю гречневую кашу ест 80 гр, делим на 2 кормления. Или лучше сразу все 80 давать? А увеличивать надо? Вчера вечером отказался есть кашу, очень расплакался.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 16:00
Водичку можно давать по 50 мл.
Если кашу уже неделю есть, то можно 80 гр давать за одно кормление. Можно увеличивать объем до 150 мл.
Ирина 2018-12-25 17:09
Спасибо вам большое, что отвечаете. Можно еще задам вопросы.
Если довести кашу до 150, нужно в это же кормление докармливать грудью?
В течении дня мерили температуру была выше 36, 36 и 9. Скажите пожалуйста, если вдруг ночью опять произойдет такое снижение, то на какой цифре уже вызывать скорую и что можно сделать до её приезда?
Ирина 2018-12-25 17:17
Вот сейчас померила, опять чуть снизилась 36 ровно. Он в это время сосал грудь и спал на ней.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-25 22:16
Если будете давать 150 мл, то грудью можно не докармливать.
Скорая при снижении температуры ничего не сделает, кроме как отвезет в стационар.
Просто в такой ситуации согрейте ребенка, можно дать немного теплого питья, опять же грудь, грелочку в кроватку.
Ирина 2018-12-25 23:32
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-26 15:10
Всего доброго.