Многократная рвота у ребёнка без температуры

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Накануне весь день и вечером с ребенком было все в порядке, ночью началась рвота. Первые 2 раза остатками пищи, следующие просто слюни, можно сказать ничем, пила воду по несколько глотков. Рвота в общем была 9 раз в промежуток с часу ночи и где-то до 4-5 утра. Приезжала скорая, поставили укол типа церукала. Больше рвоты пока не было, ребенок спит. Температуру измеряла 2 раза, 36.7 и 36.3. Врач со скорой сказала, что не похоже на ротовирус, так как нет температуры. К слову, в детском саду ходят слухи о сильной рвоте у детей. Педиатр сможет прийти только вечером. Что можно кушать, если спросит? Может давать какие-то препараты?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-22 10:24
Добрый день.
Такая рвота может быть при пищевом отравлении или кишечной инфекции. Ребенку можно дать сорбент (3 раза в день в возрастной дозировке, смекту или подобные). И обильное питье, лучше отпаивать растворами - регидрон, хумана электролит, биогай ОРС.
Кушать не заставлять, главное пить, если попросит, то можно давать безмолочные каши, нежирное мясо, овощной супчик.
Дарья 2021-09-22 10:30
Спасибо большое за быстрый ответ! А полисорб, энтеросгель подходят?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-22 10:58
Да, что-то одно - полисорб или энтеросгель.