Сколько за раз нужно давать амоксиклав?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев. Ему назначили антибиотик амоксиклав. 3 раза в день, а пт сколько давать, не написали в рецепте. А из инструкции я не понимаю сколько миллилитров надо давать за раз.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 февраля 2022 года

17 ответов

Здравствуйте, дозировку определяет лечащий врач исходя из симптомов болезни и объективного осмотра малыша. Уточните лучше у своего врачаБудьте здоровы!
Ирина 2022-02-08 14:03
Дело в том, что врач не написала не сколько дней его принимать, не дозировку. Сегодня я звонила в детскую регистратуру, мне сказали, что врач ушла на больничный и когда она выйдет они не знают. Других детских врачей в нашем городе нет. Сейчас я прикреплю инструкцию к антибиотику. У меня ещё вопрос, его нужно давать, через каждые 8 часов или можно утром, в обед и вечером? И сколько дней его пить? И ещё вопрос. Врач так же выписала раствор Лазолван, три раза в день и так не написала по сколько давать. Он отхаркивающий. Можно ли его давать 8 месячному ребёнку? Если да, то по сколько? Если нет, то, что можно давать от кашля? У нас есть небулайзер, врач ещё выписала делать ингаляции с физраствором. За раз ему нужно выпить столько, сколько написано в таблице? Или цифры которые написаны в таблице, не на раз, а делятся на три приёма? К примеру если там написано 2,7 на 10 кг, то это за раз столько выпивать? Или эти 2,7 мл, нужно разделить на три приёма? На коробке амоксиклава написано: 125 мг + 31,25 мг/5 мл.
Как себя ребёнок чувствует? Вялый? Кашель в какое время дня? Насморк есть? Как кушает малыш? Температура есть? Ребёнок какой день болеет? Кто-либо в семье тоже болеет? лазолван в любом случае не надо, он усидит кашель, какой бы природы этот кашель не был
Ирина 2022-02-09 08:34
Он играет, смеётся, но так часто смеётся, как до болезни, мне кажется. Чаще стал капризничать. Кашель не частый. Он и днём бывает и вечером. Насморка нет. Я капаю ему аквамарис детский. Кушает нормально вроде, но всегда доедает. И ночью когда просыпается, капризничает и бутылочку не всегда берёт. Температура уже 8 дней держится 37, 37 и 1, 37 и 2, 37 и 3. Вчера вечером и сегодня утром, 37 температура. Болеет 8 день. Муж болеет, у старшего ребёнка тоже бывает температура. Я переболела. Лазолван не даю.
По вашему описанию у вашей семьи вирусная инфекция, поэтому, считаю, что ребёнку антибиотик пока не нужен. ОАК не сдавали?
Ребёнку сейчас объективно лучше, чем в первые 3 дня?
Ирина 2022-02-09 08:45
Я там ошиблась, в том ответе. Наоборот не так часто смеётся как до болезни мне кажется.
Анализы сдавали, но за ними только завтра пойду. Тест на ковид сдавали дети, отрицательный тест.
Я поняла, что « не так часто смеётся» думаю, Вам сейчас тоже не весело
даже если мазки отрицательные - это ни о чем не говорит, к сожалению
ребёнок чувствует себя лучше, чем в первые 3 дня?
Ирина 2022-02-09 21:00
Конечно мне не весело, от того что ребёнок болеет. Мне кажется так же он себя чувствует. Скажите, а может ли быть такая температура от зубов? У него ещё не один зуб не вылез. Может ли держаться долго температура от зубов? И что ему тогда давать можно, если не антибиотик?
Если уверены, что улучшений нет, то начните антибиотик, я ниже вчера написала дозировку. На зуьы так долго температуры быть не может
Ирина 2022-02-10 10:41
А сколько по времени нужно антибиотик пить? Ингаляции с физраствором можно делать? Нужно дополнительно давать какие-нибудь капсулы для кишечника? Аципол например. У ребёнка вчера вечером жидкий стул был, тёмно-зелёного цвета. И я ему даю второй день антибиотик, а улучшений в плане температуры нет. Она как держалась в пределах 37, так и держится. Или антибиотик так быстро не действует?
Антибиотик действует на бактериальную инфекцию в течение 72 часов
я же склоняюсь к тому, что все- таки он был не нужен
да, аципол можете начать
антибиотик минимум 5 дней теперь стоит пропить
Ингаляции с физ раствором ребёнку не показаны
Ирина 2022-02-10 13:03
Не показаны, это то есть, нельзя делать?
А для повышения иммунитета, что можно давать?
Не показаны - это значит нет оснований для из проведения
дл иммунитета витамин Д в профилактической дозировке и фрукты
Ирина 2022-02-10 13:17
А от кашля что можно давать?
Обсудите с врачом, который сможет послушать ребёнка
если кашель не связан с легкими то достаточно тёплого обильнооо питья
Ирина 2022-02-10 16:40
Спасибо.
Если очень хочется, то да, 2.7 мл 3р/сутки каждые 8 часов
стоит помнить, что антибиотики убивают полезную флору лёгких и горла, которые строят на дадите от условнопатогенных бактериальных инфекций