Амоксиклав прием

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка около десяти дней болеет, не проходит кашель (вроде влажный), также сопли (на текут, но нос заложен). Назначили Амоксиклав 250/5мл по 5 мл -3р в день. В аннотации написано хранить в холодильнике и потом доводить до комнатной температуры, мы немного задержались с вечерним приемом на час и лекарство я давала как пришли и достали из холодильника (поставили на 10мин рядом с горячим чайником) , но так как по времени мы уже задерживались с 3 Артёмом дала ей холодное лекарство. Не заболит ли у нас горло? И ещё, достаточно ли 5ти дневного приема?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2019 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-22 22:54
Добрый день.
Нет, от малого количества лекарства горло не заболит, тем более, что оно быстро нагоревается - чем меньше объем, тем быстрее.
Длительность приема - 5, 7 или 10 дней должен определить врач после осмотра. Если состояние нормализовалось, то может хватить и 5 дней.
Елена 2019-07-22 23:03
Переживаю, тк завтра улетать на море, ребёнок кашляет, нос заложен. Ещё подскажите пожалуйста, Линекс или Баксет через сколько часов после антибиотика можно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-22 23:16
Лучше давать с разницей в пару часов (1,5 - 2).
Елена 2019-07-22 23:24
Спасибо Вам, Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-23 13:22
Будьте здоровы.
Елена 2019-07-25 00:03
Елена Борисовна, доброй ночи! Подскажите пожалуйста, у нас кашельтак и не проходит несмотря на Амоксиклав (4 дня приема). Начали пульмикорт 0,5-Мы уже за границей. Амоксиклав развела сегодня новый но проблема в том, что мини-бар плохо холодит где храним суспензию. Годен ли для приема такой антибиотик? И как долго нам его пить? В Москве лечащий врач говорила 5 дней, но кашель вообще не лучше. Очень благодарна буду за Ваш ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 20:18
Без холодильника такой антибиотик постепенно будет ослаблять действие. Продолжайте лечение 7 дней.
Хоть какое-то улучшение есть?
Елена 2019-07-25 22:39
Елена Борисовна, добрый вечер! Немного полегче, ноу нас другая проблема. Дочка жалуется сильно чешутся половые губы. Я посмотрела и обалдела мягко говоря, она сегодня сидела на песке, мы на море сейчас. Что нам делать? Обработала мирамистином ей и помазала крем Урьяж для кожи гиполлергенный. Фото прикрепляю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 23:23
Добрый день.
Вы антибиотики уже закончили пить?
Елена 2019-07-25 23:30
Сегодня 5 день. С учетом я так понимаю молочницы я борюсь дольше давать. Елена Борисовна, подскажите мазь Тридерм подойдёт? Можно ее на слизистую и половые нубы? Сколько раз в день если можно? И есть Флуконазол капсула 150 мг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 23:42
Тридерм не подойдет.
Оставьте местно то, что делали.
Можно добавить антигистаминное в возрастной дозировке (уменьшит зуд), флуконазол можно дать однократно. Вес ребенка?
Мария 2021-03-10 12:33
Скажите а если ребенку 13 лет. То сколько по сколько мл давать Амоксиклав. Дозировка 250 62.5
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 21:16
Добрый день.
Дозировка антибиотика рассчитывается не по возрасту, а по состоянию ребенка (диагнозу) и весу.