Низкая концентрация ТТГ у мальчика

Спрашивает: cat2cat
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Частые ангины
Здравствуйте, у меня такая ситуация: у мужа есть сын от первого брака. Он у нас бывал раньше только на выходных и каникулах. Сейчас живет постоянно. Пару месяцев назад я обратила внимание, что он резко поправился. И действительно, после того, как я его измерила, вышло, что за пол года он поправился в груди и животе на 10 см, а в бедрах на 2 см. Хочу отметить, что не просто в талии, а именно выросло пузо натуральное, как при ожирении. Это все при том, что у него практически нет аппетита, он не ест мясо, рыбу, котлеты, гречку, остальные крупы. Признает макароны, пельмени, сосиски. Хочу отметить, что жил он с мамой, которая довольно сильно выпивает и, скорее всего, там и есть было нечего, кроме макарон. Спросила его как он ест в школе - то же самое: ни супов, ни мяса он там не ест.
Поэтому на фоне такого резкого увеличения объемов, попросила мужа сдать с ним анализы на гормоны. Что касается роста и веса: 146 см и 46 кг. По результатам анализа: из трех гормонов - ТТГ при указанной норме 0,4-5,0 оказался на уровне 0,097. Педиатр сказала, что все в норме. Мне так не кажется: как ребенок, который часами может гулять на улице и при этом не питаться - поправляется? Муж считает, что я все надумала.
Никакими заболеваниями ребенок не болел и лекарства не принимал.
Добавлен: 21 марта 2018 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-21 08:04
Здравствуйте, суть Вашего вопроса?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
cat2cat 2018-03-21 08:13
Суть такова: нормально ли, что при указанно норме ТТГ 0,4-5,0 результат 0,097?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-03-21 08:32
Нет, показатель снижен

С уважением, Елена Трофимовна.