Нижняя граница анализа на гормоны

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня интересует ваше мнение на счёт моего анализа на гормоны щитовидной железы. В нашем городе делают только такой ТТГ. Он равен 0,3 ммЕ/л. Медсестра сказала, что это нижний покпзатель нормы и что ничего не надо принимать. Но я прочитала в интернетн симптомы гипотериоза и почти все совпадают с моим состоянием: плохое настроение, слабость, апатия, волосы сильно выпадают, кожа сухая желтушного оттенка и т. д. Можно ли сказать что у меня гипотериоз и что назначают в этом случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-14 01:37
Здравствуйте, Светлана.
При гипотиреозе уровень ТТГ имеет совершенно противоположное значение, он существенно повышается. Говорить про развитие гипотиреоза в Вашем случае нет ни малейшего повода, при отсутствии специального образования не следует читать информацию "в интернете" и делать на её основании выводы.
Для более полной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2016-01-14 11:27
На результатах анализа не указаны нормы ТТГ. Медсестра сказала, что норма от 0,3-4. Вы скажите результат моего анализа и самочувствия требует лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-15 02:44
Светлана, к сожалению, Ваших данных недостаточно для проведения консультации.
Во-первых, "не указаны нормы" и "медсестра сказала" -- информация совершенно недостоверная. Мне необходимо видеть конкретный результат анализа на ТТГ с его нормами.
Во-вторых, Вам необходимо дообследоваться -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
С уважением, Надежда Сергеевна.