Нейролептики при аутизме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке 5 лет, вес 19кг, диагноз-атипичный аутизм. Интеллектуально все хорошо, тактильная, агрессии не проявляет ни к себе, ни к окружающим, любит играть с детьми, одна не сидит, смеётся, улыбается. Коммуникации нет, односложные слова говорит, если просьба, то -пить, гулять, купаться. Понимает так же только четкие инструкции-идём мыть руки, идем в магазин, дай яблоко, одевай штаны и тд. Не понимает обращённую речь, присутствует эхолалия. В последнее время стала пихать руки в рот, грызть подушечки пальцев до болячек. Истерики, психует, настроение скачет. Пришли к психиатру, нам назначили 2 нейтролептика сразу- респеридон 2мг 2 раза в день по 1/8 таблетки и тералиджен 5мг 2 раза в день по 1/4 в обед и 1/2 на ночь длительно. Сказала что они работают только вместе, по отдельности нет смысла. Предыдущий психиатр выписывала когитум и тералиджен. Хочется проконсультироваться, насколько целесообразно принимать сразу 2 серьёзных нейтролептика и такой долгий срок?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-27 18:44
Здравствуйте, Екатерина!

Препараты назначены для купирования истерик?
Платная консультация
Екатерина 2022-08-27 18:51
Не уверена, ну у дочки нет таких истерик, чтобы требовались препараты, она не бьется головой, не дерётся. Вообще мы пришли оформлять инвалидность, процесс долгий, она сказала что можно проходить терапию дома и ездить к ней раз в месяц чтобы отслеживать состояние. По поводу ноотропов я спросила, врач сказала, что не нужно пока, они ее возбудят ещё хуже, нужно пить нейролептики сначала, потом уже подключим Ноотропы. К слову, выписывать она данные препараты начала до того, как я сообщила о проблемах с нервной системой. То есть она бы их выписала в любом случае. Предыдущий психиатр выписывала когитум и алимемазин, дельфинотерапия, к сожалению повторно к ней записаться не удалось.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-27 19:01
Вы знаете, моё мнение - если нет явных нарушений поведения, то нет и необходимости в назначении нейролептиков.

Но есть такое понятие "протокол лечения", вот по нему, вероятно и действует лечащий врач.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-27 19:03
Я поняла Вас, но эти 2 препарата хотя бы вместе не опасно принимать? Они же взаимодействуют.