Спазмы шеи при приеме тералиджена

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я 9 месяцев принимала феварин и тералиджен. Все было хорошо. Отменила, спустя 2 месяца был сильный стресс и тревога и неприятные ощущения вернулись, немели руки и ноги, паника. Врач снова назначил тералиджен по 1 таб в день вечером. Принимаю неделю. Начала с 1/4- три дня, потом 1/2-три дня. И вот с 1/2 таблетки у меня появились спазмы в шее. Мышцы шеи как будто постоянно напряжены и тяжесть в них. Спереди шеи. Мышцы иногда подёргивает и покалывает. Подскажите, пожалуйста, я прочитала в интернете, что это может быть от нейролептика. Опасно ли это? Стоит ли мне дальше принимать его? И чем можно снять этот спазм? Может ли принимать мексиприм?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 16:39
Здравствуйте Анастасия.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 20:05
Нет, не опасно.
Попросите на время назначить корректор нейролептика (циклодол, акинетон, пк-мерц).
Анастасия 2022-08-16 20:06
Спасибо большое за ответ. Мне сейчас резко час назад стало ещё плохо, температура поднялась до 37,7. Диарея, головокружение. Это не может быть связано с препаратом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 21:55
Феварин повышает эффект от нейролептиков. Но доза тералиджена у Вас небольшая.
Может аллергическая реакция пошла.
Думаю, стоит отменить новый назначенный Вам препарат (тералиджен) и посмотреть как поменяется состояние.
Анастасия 2022-08-16 22:10
Я феварин не принимаю с момента отмены, с 17 мая. Врач назначил сейчас только тералиджен пить по 1т в день, чтобы тревогу немного убрать на фоне стресса. Раньше никогда такой реакции не было на тералиджен, принимала же его 9 месяцев. Думаю, возможно я просто заболела, подскажите пожалуйста, а терафлю можно будет принять перед сном?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-16 22:33
Да, можно.
Посетите терапевта тогда.