Стоит ли принимать антидепрессанты? Тревога, паника, апатия

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
У меня гипертревожное состояние и полная апатия. Я боюсь всего на свете, особенно болезней. Постоянно думаю о проблемах, реальных и потенциальных, прокручиваю в голове страшные картинки. Месяц назад с изменениями из-за коронавируса начались панические атаки и тревога усилилась. Началась бессонница, с вскакиваниями от ощущения удушья. Если понервничаю чуть больше обычного, не могу спать вообще, Атаракс и валерьянку принимаю, не помогают (например, вчера меня поцарапал кот - и я так нервничала из-за того, колоть ли уколы от бешенства или нет - что не могла заснуть до 8 утра, была пан. Атака и спазм всего, что выше грудной клетки).

Помимо этого, у меня непонятные проблемы с телом - три недели назад стал плохо фокусироваться правый глаз, дикие головные боли (не снимаются лекарствами), спазм грудной клетки, шеи, плеч. И внезапные спазмы по телу. Обследовалась - МРТ головы с контрастом, дуплекс сосудов шеи - опасных изменений нет. Офтальмологи ничего опасного не видят. МРТ шеи показывает грыжи, но они уже 7 лет там, без изменений. Оак в норме.
У меня 4 года назад был опыт маскированной депрессии, были сильнейшие головокружения и болела голова. Тогда принимала год паксил с нейролептиков, стало нормально.

Вообще, я большую часть жизни нахожусь в субдепрессивном состоянии. Постоянно пытаюсь вытащить себя, заставляю ежедневно ходить гулять, заниматься цигуном, медитировать, делать упражнения на сканирование тела, прописывать тревожащие мысли, изучать психологическую литературу. Но ощущение, что в моем случае ничего не работает.

Сейчас я осталась на время карантина в другой стране, и это тоже усиливает тревогу, и я не понимаю, к какому специалисту идти.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли в моем случае рассматривать вариант приема более серьезных медикаментов? Там, где я сейчас нахожусь, все психотропные препараты продают без рецепта, так что я могу их купить.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-06 16:25
Здравствуйте, Ната.
Конечно, принимать антидепрессанты и др психотропные препараты можно. Но упор нужно делать на психологическую работу над собой.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.