Невралгия у ребёнка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3.3
Здравствуйте. Ночью 2 дня назад у ребенка разболелась голова. Приступы боли были спазмами. Заболит и отпустит. Дали ибуфен. Через 40 минут боль не прошла. Добавили 1/ 2 ношпы и ребёнок заснул. Утром попали к педиатру. Нам назначили консультацию невролога, лор- врача и окулиста. Всё в норме. Когда боль отпускала, то ребёнок разговаривал и смеялся. Невропатолог предположила по характеру боли, что это невралгия тройничного нерва. Смущает то, что боль по всей голове, а не в определённом месте. Температура 37. Сегодня я вспомнила, что перед приступом боли, вечером, я увидела в комнате насекомое, (предположительно- клеща) Посмотрела в интернете и поняла что это была мужская особь (по рисунку на панцире) Раздут от крови он не был. Но исключать укус не могу- мало ли что. Хотя в ту комнату ребёнок не заходил и накануне я там убирала. Ещё вспомнила, что неделю назад ребёнок так же пожаловался на резкую головную боль, но дали ибуфен и всё прошло. Это было днём и я решила что ребёнок просто переутомился. От неврита нам назначили ибуфен и карбомазепин. Правильно ли поставлен диагноз. Соответствуют ли жалобы ребёнка невралгии тройничного нерва. Может можно сдать какие- то ещё анализы для подтверждения диагноза? И хватит ли назначенного лечения для выздоровления. Спасибо
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-21 09:43
Невралгий тройничного нерва в этом возрасте не бывает.

Может можно сдать какие- то ещё анализы для подтверждения диагноза?

- Нет анализов и исследований для подтверждения такого диагноза. Он ставится на основании Ваших описаний боли.

И хватит ли назначенного лечения для выздоровления.

- ибуфен долго пить нельзя, карбамазепин можно пить долго при его эффективности, а вдруг поможет.

О головных болях вообще - на моем сайте dokbit. Com
https://www.dokbit.com/golovnye-boli.html