Невралгия тройничного нерва и гайморотомия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей мамы (59 лет) такая проблема. 4 года назад у неё началась невралгия тройничного нерва. Назначен карбамазепин 400мг в сутки, пила она его успешно 3 года, но почему-то перестала его переносить. Появились побочные эффекты (слабость, тошнота, двоение в глазах, нарушение координации, потеря аппетита и т. д), отменить не получалось, нерв начинал стрелять.
Потом случилась жуткая сыпь (интоксикация сказали), пришлось все же его отменить, пролечили антигистаминными и преднизолоном. Побочки от карбамазепина тут же прошли, но
Невралгия обострилась до такой степени, что мама похудела, есть не могла, на улицу выходить не могла.
Назначили прегабалин, улучшение есть, но далеко не полностью убирает боль, хотя уже дошли до 600мг.
Забыла сказать главное, перед назначением прегабалина, маме сделали рча. Процедура не помогла совершенно, мало того, стало ещё хуже (помимо стреляющей боли появилась жгучая боль).
Ещё маме на днях предстоит операция гайморотомия, с больной стороны, тк у неё в пазухе инородное тело (пломбировочный материал).
Скажите, пожалуйста, может ли быть одонтогенный гайморит причиной НТН?
Какие препараты можно ещё подключить, чтобы избавиться от жутких приступов?
Мрт делали- конфликта нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2023 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-04 16:28
Здравствуйте.

Да. Конечно. Это может быть причиной хронического воспаления веточек тройничного нерва у вашей мамы.