Невозможно полноценно сделать гполный лубокий вдох

Спрашивает: Лидия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ВПС, шейно-грудной остеохондроз 4ст, АИТ.
Здравствуйте, после изменения дозировки L-Тироксина в сторону уменьшения ТТГ взлетел в три раза. . В течение двух месяцев было очень плохое самочувствие, тяжелые симптомы. Давление пониженное, пульс до 140 ударов. Дозировку восстановили прежнюю, смогла поехать на консультацию. В ЦГХ г. Краснодара поставили диагноз "Фибрилляция и трепетание предсердий неуточненное. Гидроперикард эндокринного генеза на фоне АИТ, гипотиреоз, декомпенсированный". Это кроме ВПС, там особых изменений с 2005 года не произошло. Прошла назначенное лечение, сдала анализы, в них относительно все нормально, включая гормоны щитовидной железы. Но. Я не могу сделать полноценный глубокий вдох, при этом неприятное давление в грудной клетке, что то мешает (было достаточно болезненным). При вдохе, как бы отдает в голову, что то там приливает и "переворачивается" что ли, состояние пьяной головы, отсюда несильные и не постоянные головные боли, голова как в легком обруче. ОД ниже нормы, пульс вплотную к верхней границе нормы. БЦА правой сонной аптерии 34%. На флюрографии застойные явления. Напрягает? Конечно. Но никакого страха по этому поводу не испытываю. Стала делать пока легкую гимнастику, боюсь этого недостаточно. Что это может быть? А главное: что с этим делать?. Спасибо.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-21 06:28
Здравствуйте. <div
Нужно было выставить все обследования в виде фото. Невозможность сделать полноценный вдох бывает по причине шейного остеохондроза со сдавлением сонной артерии, как у Вас, или сонная артерия уменьшила диаметр по другим причинам, видите, как без результатов обследования приходится гадать. И по по причине ВСД.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга, так как он испытывает кислородную недостаточность. К примеру: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес. Фенибут 250 мг. По 1 таб 2 раза в день, в течении 2-х месяцев, улучшает обменные процессы в клетках мозга и воздействует на вегетативную систему, восстанавливая её функцию. При необходимости обратитесь к неврологу очно.
Платная консультация
Лидия Александровна 2019-09-22 20:38
Добрый вечер, Лариса Ивановна. Благодарю Вас за оперативный ответ. Простите, что сразу не выложила все обследования, их уже воз и маленькая тележка. (Шучу). Пока я ожидала ответа (а очередь ожидания стояла за 370), я попала на прием к своему терапевту и он сделал вывод, что я поспешила отказаться от диуретиков, хоть и пила их месяц. И мое состояние от не долеченного гидропекарда Назначил продолжение курса в паре с Панангином. Видимо это так и есть, легче стало на третий день. А за рекомендации по поводу мозгового кровообращения огромное Вам спасибо. Я ими обязательно воспользуюсь при необходимости. Успехов Вам и здоровья.