Неуверенность и страх перед первым сексом

Спрашивает: Рон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Пару месяцев назад обращался к вам с тревожным вопросом насчёт ориентации. Спустя несколько месяцев, конечно не без вашей помощи, я понял, что я все-таки не гей, и что я до сих пор влюблён в одну девушку. Но так получается, что у этой девушки уже есть парень и у неё много вредных привычек, которые противоречат моим принципам. И поэтому я не могу быть с ней, но до сих пор при встрече с ней чувствую, что до сих пор влюблён в неё, есть какой-то трепет внутри и желание выглядеть лучше в ее глазах, хотя понимаю, что это все зря. За всё это время было несколько симпатий к другим девушкам, и я понял, что почему-то в основном меня привлекают красивые ухоженные, но стервы, не знаю почему. И вот, что я понял за эти месяцы, ранее меня привлекали мужественные мужчины, а сейчас меня практически не привлекают мужчины, но я понял, что они меня привлекали потому что я хочу быть как они, хочу быть похожим на них, потому что в них есть то, чего во мне самом нет или не могу в себе это «раскрыть». И в 11-17 лет, когда у меня были гей фантазии, тогда я не мог себе даже представить, что сам смогу быть этим активом в отношениях, что я сам смогу быть мужественным с девушкой, раньше же я вообще не мог себе представить, что у меня проявиться это мужское начало во мне и скорее всего поэтому я в тот момент больше обращал внимания на мужественность в других мужчинах. Сейчас я сам хочу быть таким мужчиной в отношениях с девушкой. Но меня беспокоит неуверенность и неизвестность того, как пройдёт первый секс с девушкой. Раньше я об этом не беспокоился, думал что все будет как надо в своё время, а сейчас уже наступил тот момент, но я неуверен, что у меня получится удовлетворить девушку и самому получить удовольствие от контакта с ней. Сексуальное желание есть, но есть и страх, что не получится, как раз из-за моего прошлого. Потому что раньше были только дружеские отношения с девушками. А сейчас уже вроде настал тот момент, но эта неуверенность и страх не оставляют в покое.
Категория: Психолог

6 ответов

Рон 2021-09-20 15:34
Ещё хочу добавить, что из-за неуверенности в своих силах и проявлялись эти гомоэротические желания и фантазии. Я ведь склонен к самоанализу, и когда я понял, что секс с мужчиной для меня все же что-то недопустимое, я осознал, что таким образом, я как-то сбрасываю с себя ответственность за половой акт. То есть если бы кто-то другой был активом, а мне бы не пришлось ничего делать, то тогда бы меня это устраивало РАНЬШЕ. Но сейчас я понял, что все же пассивная роль - не для меня. Что я сам хочу быть активным и с девушкой. И чувство влюблённости я испытываю исключительно к девушкам, до сих пор влюблён. И с одной стороны, когда я уверен в своих силах меня привлекают большинство красивых девушек, и хочется познакомиться с каждой из них. Но с другой стороны когда вспоминаю о своих прошлых подростковых фантазиях, то снова чувствую подавленность и страх, что не смогу быть нормальным мужчиной с девушкой, что быть активным в сексе - это сверх моих возможностей, хотя сам же и понимаю, что это не так, что я все могу, но этот страх беспокоит всё же. И тут же сказывается то, что ещё ни разу не было серьезных отношений ни с кем. Как только была попытка начать отношения с одной девушкой, она тут же начала встречаться с другим, и из-за этого я чувствую себя хуже чем другие парни, будто комплекс неполноценности из-за того, что они все не парятся насчёт такого, уверены в себе и своих силах, а я с со своими уже прошлыми фантазиями, да и неуверенностью будто не гожусь в парни для девушек, которые мне нравятся. А так достаточно много девушек флиртовали со мной, но я не могу с ними встречаться, из-за того, что они не моего типажа или мне нравятся другие девушки. Что же мне делать с неуверенностью перед сексом? P. s. За все это время я кардинально изменился к лучшему, по словам окружающих, стал более мужественным и мне приятно ощущать себя таковым, у меня появилось много друзей пацанов и теперь осталось встретить подходящую девушку, но эта неуверенность и страх что не получится - мешают.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-20 16:35
Здравствуйте, Рон.
Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь выстроить внутри себя искусственную личность. Мужчины нравятся разные - разным женщинам. А есть Вы будет представлять из себя волевого мачо, то ненароком привлечете в свою жизнь не тех женщин, кт Вам подходят. И им тоже станет тяжело с парнем, кт выдавл себя не за того, кто он есть.
Поверьте мне, как женщине с большим жизненным опытом, что есть масса девушек, кт нужен именно мягкий и нежный мужчина.
В Вас много других достоинств: интеллект, интуиция, умение вести беседу и убеждать, верность, надежность. Вот на них и опирайтесь в общении с людьми.
Именно выбор своих сильных сторон даст Вам уверенность в себе и некий шарм индивидуальности в гармонии с собой.
Рон 2021-09-20 16:59
Хорошо, я понял Вас. Спасибо Вам. Действительно при первой встрече с девушками они говорят, что я будто слишком холодный, жесткий, чтобы как-то показать, что я мужчина, но пообщавшись со мной они говорят, что я оказывается достаточно добрый и общительный. Но почему-то этот образ черезчурного якобы мачо становится как защитная реакция когда я в незнакомом кругу людей:
А так, многие говорят, что подобная неуверенность перед сексом и страх что не получится - что все это пройдёт со временем и все встанет на свои места с нужной девушкой рядом. Действительно ли так?
Ещё раз благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-20 18:11
Уверенность придет по мере того, как Вы примете себя таким, какой Вы есть и появлением реального сексуального опыта с девушками.
Рон 2021-09-20 19:30
А что насчёт поведение и мужественности в целом? Раньше это желание быть похожим на других мужественных мужчин как-то эротизировалось в подростковом периоде и поэтому у меня были гомоэротические фантазии и даже сны. Но сейчас этих фантазий особо нет, да и желания в принципе тоже. Но есть стойкое желание быть похожим на таких же мужественных мужчин, быть как они, но при этом оставаясь собой. Можно ли в себе как-то совместить и мягкую свою натуру и при этом продолжать походить на таких мужественных мужчин. Просто раньше эта потребность быть похожим на них эротизировалась и я в самом деле фантазировал о всяком, но сейчас это всё «выходит» моим изменившимся поведением, что я стал более мужественнее. Просто вы говорите, что мне не стоит слишком себя менять, но при этом когда я веду себя в меру и ощущаю себя мужественно и одновременно в гармонии со своей мягкостью и даже какой-то нежностью - я чувствую себя в наикомфортнейшнем состоянии. Это ведь не помешает выработки уверенности в себе? Неуверенность перед первый разом думаю как раз из-за того, чтобы соответствовать тому, как я себя представляю окружающим. Ещё раз спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-21 13:25
Конечно, не стоит отказывать от мужественности, тем более если Вы чувствуете себя комфортно в таком образе. Мужественность тоже быввает разной. Это не только про волю, грубость и наглое поведение. А больше про взрослость: спокойствие, холодную голову, рассудительность, понимание, ответственность.