Беспокоит, что мой парень часто смотрит порнографию

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня беспокоит одна проблема. Дело в том, что мой парень (27 лет), с которым я встречаюсь уже 2 года, время от времени просматривает порнографические видео и фотографии обнажённых женщин. Беспокоюсь я по нескольким причинам. Во-первых, я считаю данное занятие непристойным и постыдным, тем более, если у парня есть любимая девушка. Во-вторых, он сам говорит, что испытывает чувство вины и тяжесть на душе после такого просмотра. И в-третьих, осознавая данный факт, у меня резко падает самооценка, я считаю себя непривлекательной на фоне таких « красоток», хотя я далеко не дурнушка. Тем более, он предпочитает смотреть на девушек, внешне отличных от меня, цветом волос, например. В результате всего этого, у меня наступает равнодушие к парню, апатия, нет влечения к нему. Хотя он сам говорит, что эти девушки для него ничего не значат. Но тогда вопрос: зачем он это делает? Ведь у него есть любимая, которой это не нравится. Говорил, что часто делает это от злости, особенно, когда мы поругаемся. Раньше у него это было чаще, но теперь он и сам называет это некоторой « зависимостью». Объясните, пожалуйста, как относиться к данной проблеме и, возможно, с этим надо что-то делать. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-27 23:22
Мужчины несколько по другому в отличие от женщин воспринимают порно. Если для женщин более важна эмоциональная составляющая отношений, то для мужчин столь же важна физиология. Вы наверняка слышали, что "женщины любят ушами, а мужчины - глазами", в том числе и просматривая эротику по компьютеру. Еще одна причина: в сексе с любимой женщиной (да и мужчиной) не всегда можно полностью раскрепостится. Она ведь хорошая, любимая, а секс - это часто физиология, безудержная, даже животная страсть. При просмотре порно эти животные инстинкты и всплывают из нашего подсознания. Часто мужчинам нравятся "плохие девушки". Просмотр также стимулирует нереализованные фантазии, желания. Иногда просмотр порно действительно превращается в зависимость. И преодолеть ее можно лишь усилиями двух любящих людей. Что делать? Не обвинять, а понять парня. Обсудить с ним, что ему нравится, какие есть фантазии. Рассказать ему о своих желаниях и фантазиях. Реализовать по возможности их. В сексе не стесняться, не сдерживаться (в разумных пределах). Может быть, организовать совместное просмотр эротического фильма, после чего заняться сексом. Есть специальные тесты, позволяющие понять особенности ваших сексуальных отношений и проблем. После их прохождения составляется программа выхода из ситуации.