Страх измены со своей стороны

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я состою в отношениях с молодым человеком 1,5 года. Перед знакомством с моим молодым человеком я испытывала влюблённость к парню, который подходил под мой идеал внешности мужчины, но отшил меня. Начав его забывать, и еще не остыв в чувствах, я вступила в отношения с моим нынешним молодым человеком. К нему я испытывала максимум симпатию. Мой молодой человек красив, весел. Но под мои шаблоны идеала не подходил и не подходит. Со временем я его полюбила. Здесь же началась проблема страха измены с его стороны. Поводов особых не было. Но последние несколько месяцев меня мучает страх измены с моей стороны. Началось это не совсем с пустого места, я начала замечать, что мне симпатичны другие парни, я считаю их горячими. Произошла ситуация, когда я в нетрезвом уме и в полусонном состоянии хотела человека, но откинула руку, понимая, что не могу, несмотря на возможное желание. (если нужно, я распишу произошедшее подробнее) Сама ситуация того, что я могу хотеть других парней больше, чем своего парня, меня абсолютно не устраивает. Мой страх того, что я изменщица дошел вплоть до паранойи. Меня всегда тянуло на парней, что привлекали внимание своей смелостью, харизматичностью. Но одновременно с тем, что такие люди притягивают меня, я понимаю, что отношения с ними - эмоциональные качели, страсть, отношения с моим молодым человеком-гармония, спокойствие. Расставаться с ним я не хочу. Я боюсь, что когда нибудь чувства возьмут верх над разумом, и я изменю своему молодому человеку. Все дошло до такого абсурда, что я буквально в глубине души хочу, чтобы мой молодой человек изменил мне сейчас. Чтобы этого не произошло с моей стороны
Категория: Психолог
Добавлен: 4 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-05 07:45
Здравствуйте, Эвелина.
Да, всё верно. При хорошем раскладе жизненного сценария, всё так и будет. При плохом - начнете мучиться со временем в данных отношениях.
Вас привлекает другой типаж мужчины.
Эвелина 2023-03-05 09:10
И как этого избежать? Для меня, к сожалению, ни то, ни другое - не счастливый расклад. Сейчас в отношениях я мучаюсь не от того, что хочу видеть рядом с собой других мужчин, ни от того, что мой не такой как они, а именно от загонов о моей измене. Чувствую стыд
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-07 12:44
Если Вас волнуют именно Ваши навязчивые мысли. С ними можно поработать у психолога или психотерапевта. Можно сделать это как очно, так и по видеосвязи.