Нет стула у лежачего больного

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом можно вывести кал из кишечника, если больной не может сходить в туалет долгое время. Глотательный рефлекс нарушен. Живот надут, твёрдый.
Прозерин смягчает живот, но дефекации не происходит. Клизма очистила лишь часть кишечника. Основные массы и очаг боли в районе правой почки. Мочевина и креатинин повышены
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-09-29 19:04
Ольга! Ваш случай требует использование только очистительной клизмы.