Запоры у лежачего больного
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Б-нь Паркинсона, долихосигма
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Пожалуйста, подскажите такой вопрос.
Мужчина, 80 лет. Уже много лет прикован к постели.
Самостоятельно не опорожняется. Приходится применять комплексные слабительные средства (сенадексин, бисакодил, свечи.).
Из-за необходимости переезда, какое-то время будет проблематично производить чистку кишечника.
Какую можно использовать поддерживающее питание (какие продукты), чтобы избежать физического истощения, но с минимумом накопления стула в кишечнике и риска возникновения кишечной непроходимости? Спасибо!
Пожалуйста, подскажите такой вопрос.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Сергей! При запоре диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. 3 раза в день. Порошок Фитомуцил. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей! Нет такой формулы, чтобы высчитать то количество стула, которое необходимо вам. Можете давать продукты, согласно диеты №3, но в меньшем количестве.