Проблемы со стулом у лежачих больных

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, у моей бабушки проблема, она уже неделю не ходит по большому. Она лежачая, ходит по своим делам в памперс. Из-за того, что ей сложно усваивать твердую пищу, даем ей более мягкое (каши, овощи через маленькую терку, суп измельченный). на выходе только моча. Может, это из-за того, что даем слишком мягкую еду? На 7 день сделали клизму и все равно ничего не вышло. Как быть? Слабительное даем, свечи ставим, не помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-08 23:53
Антонина! У постельных больных развивается атония кишечника. Питание по диете стол №3 по Певзнеру, см. В интернете, это питание при запоре. Т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели, затем по 100 мг 3 раза еще 4 недели.