4

Лежачий больной не ходит по большому 3 недели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Рак легких, мтс в головной мозг
Здравствуйте. У мамы рак легких, метостазы в головной мозг. 3 недели назад был эпилептический приступ, через неделю ещё один. Сейчас мама лежит, не встает, кормим её в протектор виде. 3 недели назад перед приступом её полностью очистило. Прошло 3 недели, в туалет по большому она ни разу не сходила, она не говорит, но видно что боли её беспокоят в области живота. Вчера делали клизму с микролаксом, вливали ромашку, дали касторовое масло, вставили глицеринов уютный свечу, свеча за 2 часа не растворилась. Эффекта от всего никакого. Что делать? Почему так? Подскажите.
Теги: лежачий больной не может сходить в туалет по большому, как помочь лежачему больному сходить в туалет по большому, как лежачему больному сходить в туалет по большому
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Муж не ходит в туалет по большому Муж перенес инсульт, лежит уже 2 месяца. Не ходит...
Не могу сходить в туалет уже 5 дней Все началось с того что я заболела. Обычная простуда....
Перестал мочиться что делать? Подскажите, пожалуйста, что делать, если лежачий онкологический...
Запоры и кишечник У меня такая проблема. Ходила в туалет по большому, но совсем чуть...
Не могу сходить в туалет при месячных Месячные после родов пришли через 1,5 года,...
Больно ходить в туалет по большому Доктор! У меня такая проблема: больно ходить в...
После аборта больно в туалет сходить Дня назад сделала аборт. Сейчас режет внизу живота...
Больно ходить в туалет по большому Доктор! Больно ходить в туалет по-большому, как-будто...
Боли при хождении в туалет, кровь на туалетной бумаге Интимный вопрос такой. К проктологу...
Не могу сходить в туалет Вот уже несколько лет не могу самостоятельно как нормальные...
Больно ходить в туалет по большому и кровь После родов прошло 1,5 месяца, сейчас второй...
Ребенку больно ходить в туалет по большому Помогите.,пожалуйста В нашей проблеме....
Хожу в туалет с кровью по большому После родов при каждом посещении туалета у меня...
Больно сходит в туалет по большому Доктор я извиняюсь но появилась проблема сходит...
Больно ходить в туалет по большому, что-то мешает Я недавно носила большую тяжесть,...
В туалет хожу водой Доктор. Вчера вечером поела каштаны сьедобные сладкие, через часа...
При месячных больно ходить в туалет по-большому Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам...
Зуд и сильная боль походе в туалет по большому Доктор! Помогите пожалуйста советом....
Дефекация после легирования внутренних узлов Сколько часов после легирования внутренних...
Иногда хожу в туалет по большому с кровью Хожу в туалет по большому с кровью не всегда...

15 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-29 15:13
Здравствуйте, выполните обычную очистительную клизму(2 литра воды), возможно у мамы имеется копростаз, вы вполне можете самостоятельно ввести указательный палец в задний проход и определить есть ли в кишке плотные каловые массы
3
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 15:17
Мы ввели указательный палец, по немногу оттуда вытаскиваем, но совсем чуть чуть. Не будет ли опасно вводить 2 литра жидкости? Подскажите нам действия? Что сделать ещё? Как помочь?
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-29 15:49
Опасности абсолютно никакой нет, делайте все аккуратно, чтобы не травмировать слизистую кишечника
1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 15:51
Просто 2 литра воды или воду с чем то можно смешать?
0
Екатерина 2017-03-30 16:44
Здравствуйте. Сделали маме клизму с водой. Но она не помогла. Влилось где то пол литра, а дальше не пошла вода, стала выливаться обратно. Отошли газы. Что это? Что нам сделать ещё? Подскажите пожалуйста.
1
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-30 20:27
Надо было сжать прижать ей ягодицы на 20-30 мин., а потом отпустить. Если каловые массы в кишке твердые их необходимо фрагментировать пальцем.
1
Платная консультация
Екатерина 2017-03-30 20:35
Пальцем сегодня уже не достаём, вчера доставали. Всунули трубку, вода пошла обратно, причём трубка была в заднем проходе, а вода в грелки, не уменьшалась, мл 300 влилось и все больше не влилось, она обратно пошла
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-31 08:26
Очистительную клизму необходимо делать 2 раза в день утром и вечером, за 2-3 раза эффекта можно не получить. Если в кишке плотные каловые массы их необходимо размывать, а если вы воду сразу выпускаете этот процесс не произойдет. Попробуйте сделать гипертоническую клизму(на 1 литр воды 100г. соли) температура 25 градусов, объем 200мл. Делается маленькой клизмой.
4
Платная консультация
Рамилб 2017-11-15 12:50
Нашему дедушке 87 лет, ещё ходит, но медленно, ест два раза в день, хорошо ест, чай, воду пьёт, но уже не ходит по тяжёлому месяц, и его ни чего не беспокоит, куда всё девается? Памперс одеваем на всякий случай, только сикает в него, а кала нет. К врачу не хочет категорически. Зато потом дней десять как даст даст, что делать?
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-15 18:23
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте
0
Платная консультация
Наталья 2021-04-29 14:35
. Здравствуйте. Отцу 71 год лежит 8 дней в ковидном госпитали дышит через маску кислородом. И за это время неразу не ходит туалет по большому. С доктором там я не могу поговорить. Так как сами находимся на самоизаляции. И помочь нечем не можем. Что делать в таких ситуациях.
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-01 17:38
Здравствуйте, неободимо чтобы врач определился с назначением слабительных препаратов или выполнения очистительной клизмы
0
Платная консультация
Виталий 2021-12-03 13:02
Добрый день! Подскажите, бабушка (85 лет) три недели не может сходить по большому. Началось всё месяца 4 назад. У неё открылась язва желудка, отвезли в больницу, там лежала в хирургии, под капельницами и лекарствами. Потом в терапии. Через два месяца выписали. Язва зарубцевалась, бабушка стала кушать, в анализах обнаружили: аксиальную грыжу ПОД, Полип кардии, хр. Субатрофический гастрит, Полип луковицы 12п. кишки. После выписки стала худеть очень, хотя кушала нормально. Стала слабеть, стали проблемы со стулом и если принимала слабительные, то падала в обморок. Две недели назад ночью пошла в туалет, упала, сломала шейку бедра, теперь лежачая. Аппетит очень большой, она кушает, но не насыщается, чем больше ест, тем больше хочется, и говорит будто еда не попадает в желудок, а стоит в горле, рвотного рефлекса нет, пить отказывается, но кушает. По маленькому нормально ходит, в утку, памперс. Делали клизму, не помогает. Вызывали терапевта, взяли анализ крови, понижен белок, остальные показатели в норме. Терапевт сделал заключение - атония кишечника. Выписал Ганатон, Дюфолак, Необутин и Дюспамин. Дюфолак и Ганатон принимала, но эффекта нет. Больше не хочет принимать. Газов много, отходят. Даже не знаю, в таком состоянии делают ли операции? Нужно делать колоноскопию? Делали УЗИ до того как ходила, врача узи сказала сделать Рентген с барием брюшной полости, мы записались, но не успели сходить, так как перелом, и бабушка откзаывается. Терапевт сказал что надо делать КТ желудка, но нужно узнать анализ крови чтобы получить направление, в итоге когда узнал, сказал что посоветуется с гастроэнтерологом, и больше с ним не общались. Посоветуйте пожалуйста что делать?
0
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-11 15:19
Здравствуйте, вам однозначно необходимо решать вопрос возможности оперативного лечения перелома? На амбулаторном этапе вам крайне сложно будет дообследовать бабушку, поэтому в идеале начать с консультации травматолога.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос