Лежачий больной не ходит по большому 3 недели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Рак легких, мтс в головной мозг
Здравствуйте. У мамы рак легких, метостазы в головной мозг. 3 недели назад был эпилептический приступ, через неделю ещё один. Сейчас мама лежит, не встает, кормим её в протектор виде. 3 недели назад перед приступом её полностью очистило. Прошло 3 недели, в туалет по большому она ни разу не сходила, она не говорит, но видно что боли её беспокоят в области живота. Вчера делали клизму с микролаксом, вливали ромашку, дали касторовое масло, вставили глицеринов уютный свечу, свеча за 2 часа не растворилась. Эффекта от всего никакого. Что делать? Почему так? Подскажите.
Теги: лежачий больной не может сходить в туалет по большому, как помочь лежачему больному сходить в туалет по большому, как лежачему больному сходить в туалет по большому
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

15 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-29 15:13
Здравствуйте, выполните обычную очистительную клизму(2 литра воды), возможно у мамы имеется копростаз, вы вполне можете самостоятельно ввести указательный палец в задний проход и определить есть ли в кишке плотные каловые массы
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 15:17
Мы ввели указательный палец, по немногу оттуда вытаскиваем, но совсем чуть чуть. Не будет ли опасно вводить 2 литра жидкости? Подскажите нам действия? Что сделать ещё? Как помочь?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-29 15:49
Опасности абсолютно никакой нет, делайте все аккуратно, чтобы не травмировать слизистую кишечника
Платная консультация
Екатерина 2017-03-29 15:51
Просто 2 литра воды или воду с чем то можно смешать?
Екатерина 2017-03-30 16:44
Здравствуйте. Сделали маме клизму с водой. Но она не помогла. Влилось где то пол литра, а дальше не пошла вода, стала выливаться обратно. Отошли газы. Что это? Что нам сделать ещё? Подскажите пожалуйста.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-30 20:27
Надо было сжать прижать ей ягодицы на 20-30 мин., а потом отпустить. Если каловые массы в кишке твердые их необходимо фрагментировать пальцем.
Платная консультация
Екатерина 2017-03-30 20:35
Пальцем сегодня уже не достаём, вчера доставали. Всунули трубку, вода пошла обратно, причём трубка была в заднем проходе, а вода в грелки, не уменьшалась, мл 300 влилось и все больше не влилось, она обратно пошла
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-03-31 08:26
Очистительную клизму необходимо делать 2 раза в день утром и вечером, за 2-3 раза эффекта можно не получить. Если в кишке плотные каловые массы их необходимо размывать, а если вы воду сразу выпускаете этот процесс не произойдет. Попробуйте сделать гипертоническую клизму(на 1 литр воды 100г. соли) температура 25 градусов, объем 200мл. Делается маленькой клизмой.
Платная консультация
Рамилб 2017-11-15 12:50
Нашему дедушке 87 лет, ещё ходит, но медленно, ест два раза в день, хорошо ест, чай, воду пьёт, но уже не ходит по тяжёлому месяц, и его ни чего не беспокоит, куда всё девается? Памперс одеваем на всякий случай, только сикает в него, а кала нет. К врачу не хочет категорически. Зато потом дней десять как даст даст, что делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-11-15 18:23
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация гастроэнтеролога, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте
Платная консультация
Наталья 2021-04-29 14:35
. Здравствуйте. Отцу 71 год лежит 8 дней в ковидном госпитали дышит через маску кислородом. И за это время неразу не ходит туалет по большому. С доктором там я не могу поговорить. Так как сами находимся на самоизаляции. И помочь нечем не можем. Что делать в таких ситуациях.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-01 17:38
Здравствуйте, неободимо чтобы врач определился с назначением слабительных препаратов или выполнения очистительной клизмы
Платная консультация
Виталий 2021-12-03 13:02
Добрый день! Подскажите, бабушка (85 лет) три недели не может сходить по большому. Началось всё месяца 4 назад. У неё открылась язва желудка, отвезли в больницу, там лежала в хирургии, под капельницами и лекарствами. Потом в терапии. Через два месяца выписали. Язва зарубцевалась, бабушка стала кушать, в анализах обнаружили: аксиальную грыжу ПОД, Полип кардии, хр. Субатрофический гастрит, Полип луковицы 12п. кишки. После выписки стала худеть очень, хотя кушала нормально. Стала слабеть, стали проблемы со стулом и если принимала слабительные, то падала в обморок. Две недели назад ночью пошла в туалет, упала, сломала шейку бедра, теперь лежачая. Аппетит очень большой, она кушает, но не насыщается, чем больше ест, тем больше хочется, и говорит будто еда не попадает в желудок, а стоит в горле, рвотного рефлекса нет, пить отказывается, но кушает. По маленькому нормально ходит, в утку, памперс. Делали клизму, не помогает. Вызывали терапевта, взяли анализ крови, понижен белок, остальные показатели в норме. Терапевт сделал заключение - атония кишечника. Выписал Ганатон, Дюфолак, Необутин и Дюспамин. Дюфолак и Ганатон принимала, но эффекта нет. Больше не хочет принимать. Газов много, отходят. Даже не знаю, в таком состоянии делают ли операции? Нужно делать колоноскопию? Делали УЗИ до того как ходила, врача узи сказала сделать Рентген с барием брюшной полости, мы записались, но не успели сходить, так как перелом, и бабушка откзаывается. Терапевт сказал что надо делать КТ желудка, но нужно узнать анализ крови чтобы получить направление, в итоге когда узнал, сказал что посоветуется с гастроэнтерологом, и больше с ним не общались. Посоветуйте пожалуйста что делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-11 15:19
Здравствуйте, вам однозначно необходимо решать вопрос возможности оперативного лечения перелома? На амбулаторном этапе вам крайне сложно будет дообследовать бабушку, поэтому в идеале начать с консультации травматолога.