У лежачего больного перестал опорожняться кишечник

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атрофия мозжечка,
Здравствуйте. Что делать если у лежачего больного перестал опорожняться кишечник.? Каловых масс в заднем проходе нет. Животик вздутый. Раньше постоянно давали через 2 дня слабительные (капли гутталакс, сенаде). Месяц через месяц принимали РиоФлора по 1 кап. А сейчас слабительные не помогают. Стали делать клизмы, выходит жидкость с жидким калом немного, сгустков нет, начали принимать тримедат по 100 мг.3 р. Такое впечатление, что кишечник не работает, кал в толстом кишечнике не собирается, газы не отходят(давала эспумизан, отвар семян укропа) . В животе переливания.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 12:48
Здравствуйте, Людмила! Возможно, что сформировался парез (ограничение движений) кишечника, тогда назначаются препараты типа прозерина. Это только после согласования с врачом, который наблюдает пациента. Из слабительных можно пробовать принимать дульколакс по 1-2 табл или свечи дульколакс, тримедат при весе более 50 кг принимается в дозе 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и более, из биопрепаратов подходит пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15-30 дней. Желательно ежедневно делать массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц, подходящий при запорах.