Проблема со стулом лежачий больной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, хронический гепатит
Здравствуйте, лежачая больная 81 год, проблема со стулом. Гутасил, гуталак, дюфалак, форлакс не помогают. Бесакодил давала по три таблетки тоже не помогают, клюзьму не получается, забивается наконечник. Подскажите есть какойто препарат, что бы после его приема можно было ходить в туалет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 15:37
Здравствуйте, Анна! Вероятно, придётся комбинировать препараты. Постоянно давать дюфалак, чтобы не допустить плотного стула в дозе до 60 мл в день утром натощак. Из солевых слабительных можно использовать карловарскую соль, готовить раствор - 1 столовую ложку на 500 мл тёплой кипячёной воды. Раствор принимать по 100 - 200 мл в сутки. Есть минеральная вода "Донат магний", тоже можно использовать.
В сложных ситуациях можно использовать сульфат магния, принимается в виде раствора 5 - 10 грамм в 100 мл воды однократно.