Лежачий больной

Спрашивает: kristall01
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Доктор!
Подскажите моей маме 80 лет у неё инсульт правая сторона она не встаёт лежит покормить я её посажу потом опять ложу кушает хорошо но любит сухарики с чесночком грызть я сам ей сушу из батона и немного натераю чесноком не знаю может это вредно? У неё хранический запор ходит в туалет раз в неделю давал слабилен, дюфолак сенаде. Не помогает нечего, только Бисокодил импортный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-27 17:58
Kristall01! Конечно прием сухариков усугубляет запор, который обусловлен перенесенным инсультом, лежачим образом жизни, возрастными изменениями в ЖКТ. Для продвижения пищевого комка можете давать таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Пробуйте принимать от запоров порошок Фитомуцил. Диета должна быть в приделах стола №3 по Певзнеру. См. в интернете. Это диета при запорах.