Нестерпимое жжение в пояснице, бедре, колене, стопе слева

Спрашивает: Елена Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! У меня жжение в пояснице, таз. Суставе, колене. Стопе СЛЕВА МРТ от 2018г-протрузии дисков. L3-S1с умер компрессией левого корешка на уровнеL4-L5. УЗИ сосудов л/конечности 2018г-признаки облитер. Артериосклероза сосудов н/конечности 0-1ст Р/поясницы 2017г-ось ровная, лордоз сглажен, межпозвонковые щели не сужены, высота тел позвонк не изменена, мелкие остеофиты на передних апофизах L2-L5. на боковых L2-L4 Р- л/ тазоб сустава-щель сохранена, соотношение в суставе не нарушено. Мелкие остеофиты на большом вертеле Р/ лев. Колен сустава 2018г-щель сужена в медиальном отделе, склероз замыкательной пластинки суст. Пов-сти б/б кости, на межмыщелковом возвышении б/б кости и задней пов-сти надколенника мелкие остеофиты Лечение-НПВ, хондропротекторы, комбилипен, диклофенак, пикамилон, нейромидин и др-жжение не ушло. Скажите можно ли 1. иглоукалывание? 2. электрофорез с новокаином или диадинамик? 3 физ. Упражнения можно мне учитывая , что имеется ещё остеохондроз грудного отдела? 4. как можно приостановить рост остеофитов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 13:02
Здравствуйте.
Физиолечение вам конечно можно. Насчет иглоукалывания-его эффективность клинически не доказана.
Физические упражнения в виде ежедневной гимнастики вам просто необходимы, т. к,. только давая умеренную нагрузку, можно укрепить мышечный каркас позвоночника и тем самым уменьшить нагрузку на позвоночный столб и замедлить рост остеофитов.
Плюс питание должно быть разнообразным, дробное 4-5 раз в день. Последний прием пищи за 2 часа до сна. С ограничением животных жиров и увеличением доли рыбы и растительных масел.
По возможности также нужно снижать массу тела, если есть проблемы с лишним весом.
Елена Григорьевна 2019-11-13 18:44
Таисия Вячеславовна! БЛАГОДАРЮ вас за консультацию. Вы можете на основе моего обследования сказать какой у меня диагноз /обследование в письме ранее/ и как мне уменьшить это нестерпимое жжение в левой половине тела? Вес тела у меня стабильный на протяжении многих лет -при росте 158см-68кг И ещё скажите пож-ста можно мне делать упражнения на растяжение мышц спины или только банальную гимнастику? СПАСИБО. Здоровья вам и успехов!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-13 19:52
Диагноз дистанционно без личного осмотра я не выставляю.
Но могу точно сказать, что жжение обусловлено вертеброгенной компрессией нервного корешка слева на уровне L4-L5 грыжевым выпячиванием. Его надо удалять. Иначе скоро жжение сменится онемением, а затем и выпадением функций левой нижней конечности.
Также все это наслаивается на дегенеративные изменения в суставах левой ноги. Проблему надо решать комплексно, а не только консервативными методами.
Упражнения на растяжение можете конечно тоже проводить.