Остеохондроз, люмбалгия, миофасциальный синдром

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня уже больше 2 ух лет остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Есть так же небольшая грыжа (задняя центральная грыжа диска, пролабирует в канал на 3.5-4 мм). Ставят диагноз: остеохондроз, правосторонняя радиолупатия, люмбоишиалгия, миофасциальный синдром. Еще сказали, что есть справа отросток, как мозоль, который давит на нерв, поэтому часто болит правая сторона поясницы, отдает в колено и стопу. Часто отдает в стопу боль, болит и поясница. Стопы и колени ломят, ноют. Так же иногда болит шейный отдел позвоночника.
Прошлой осенью прошла курс лечения: массаж спины, профилактор Евминова и таблетки Аркоксия. Было ухудшение после профилактора, поясница и нога начали болеть еще больше. Сильного улучшения не было после этого курса. После этого делали блокаду с дипроспаном в спину. После блокады стало заметно лучше. Но зимой защемило нерв, из-за поднятия тяжести. Пролечилась зимой: уколы диклофенака, мильгаммы, ортопедический корсет. Но боли не прошли совсем. Поясница, колени и стопы постоянно болели.
В сентябре этого года невропатолог назначил такое лечение: уколы мовалис, мильгамма, мукосат, хондроксид мазь. Проколола все уколы, мажу мазью постоянно поясницу. После мукосата стало очень хорошо, но не надолго. Через небольшое время боли опять вернулись. Сейчас состояние более-менее стабильное. Но поясница постоянно болит, больше справа, стопы и колени болят и ломят. Боль имеет хроническое течение.
Что в таком случае можно еще сделать? Какое лечение будет эффективным? Стоит ли снова делать блокаду с дипроспаном в спину?
Теги: радиолупатия, люмбоишиалгия, миофасциальный синдром, правосторонняя люмбоишиалгия, правосторонний миофасциальный синдром
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 ноября 2013 года

2 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-07 22:20
Оля, добрый вечер.
Ваше заболевание, к сожалению, чревато обострениями при малейшем нарушении режима, переохлаждении, подъеме тяжестей и тд. Вы нуждаетесь в комплексном лечении, которое будет включать в себя и медикаментозные методы лечения, и физиотерапевтические, а после достижения ремиссии Вам полезны будут гимнастика, лечебная физкультура, плавание, массаж. Блокады гормональными препараты не должны быть частыми, так как все они обладают рядом побочных явлений, вплоть до развития остеопороза. Поэтому перед тем, как сделать очередную блокаду, нужно взвесить все "за" и "против" данного вида лечения. Панацеи от подобного заболевания нет- только все в комплексе плюс щадящий режим. Также нужно контролировать вес, питьевой режим.
Оля 2013-11-08 09:38
Спасибо большое!