Нервозность, которая мешает

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, нет возможности посетить психолога очно, хотелось бы поинтересоваться тут, заранее спасибо.
Проблема во внешности. Она нестандартная. Как мне кажется. Проблема в том, что я не могу трезво оценить свою внешность. Бывает два состояния:
Когда меня все устраивает: я, как мне кажется, осознаю свои плюсы и минусы, уверен в себе, живу в свое удовольствие и тд. Жизнь полноценная и размеренная.
В рандомный момент все может кардинально изменится. Я вижу себя (в зеркале, в телефоне, на фото) уродом, ощущение безнадежности, слабость, нежелание что-либо делать, стыд за себя (длится от получаса до пары часов). Появляется отрешённость и зацикленность на мыслей о своей неполноценности и стыде. Навязчивая идея фотографировать себя и искать в зеркале свои недостатки. Если происходит в общественном месте - увеличивается потоотделение. Спустя время это стихает, и снова все в порядке. Промежутки между приступами от 3 дней до 2-3 недель. Как справиться самостоятельно?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-17 23:27
Здравствуйте, Роман!
Мужчину ценят не за внешность, а за личные качества. Известна такая поговорка, что мужчина должен быть чуть лучше обезьяны. Зачем Вам рассматривать себя и искать недостатки, они есть абсолютно у каждого, это бессмысленно. Надо не внешность рассматривать, а развивать в себе качества, достойные уважения: силу воли, порядочность, благородство, доброту, мужественность, смелость и другие.
С уважением Елена.
Самсон 2020-08-19 20:47
Согласен с Еленой, необходимо быть обезьяной, только чуть лучше, поскольку обезьяна не умеет держать сигарету в руках и плевать на асфальт, что нравится некоторым девушкам.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-19 23:04
Самсон, как раз обезьяна справиться с этими задачами, а которых Вы говорите. Даже медведя можно научить на велосипеде ездить, что уж про обезьян говорить.