Нерегулярный цикл, но гормоны в норме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Меня на протяжении года беспокоит нерегулярный менструальный цикл. Я несколько раз уже делала узи органов малого таза (последний раз в сентябре 2022 года), сдавала анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, но нигде особых отклонений не было обнаружено. Гормоны абсолютно все в пределах нормы, а яичники фолликулярные, но диагноз СПКЯ мне не ставили. Узи груди тоже в норме, делала в декабре 2022.
Цикл в последние месяцы — около 40-43 дней, а иногда пропускается, был 70 дней.
Сейчас меня беспокоят симптомы ПМС (боль в груди, прыщи, перепады настроения, ноющие боли в тазовой области), но они продолжаются уже около 11 дней, а месячные не приходят. 44-й день цикла сейчас.

Такие проблемы начались после того, как я год принимала ОК Джес (прекратила в октябре 2021 года), но наверное менструация за такое время уже должна была восстановиться.
Живу за границей и на прием в ближайшее время непросто попасть.

Как восстановить нормальный цикл, в чем может быть причина таких проблем, если гормоны в норме?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2023 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-01-18 13:36
Здравствуйте! Анализы на витамин д не сдавали? Половые гормоны какие и когда сдавали?
Платная консультация
Юлия 2023-01-18 14:41
Больше года не сдавала на витамин Д, но живу в Испании, солнца вроде хватает).
Половые гормоны в последний раз сдавала в июле 2022 года, когда как раз была очень долгая задержка. Сдавала Тестостерон общий, 17-ОН, Androstendiona delta 4, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, пролактин. +Биохимию стандартную +железо, ферритин. Врач тогда смотрела результаты и никаких отклонений не было
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-01-18 15:13
Не хватает, витамин д надо обследовать
Платная консультация
Юлия 2023-01-18 15:27
Спасибо, попробую сдать!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-01-18 15:28
Хорошо, буду ждать результатов. Чтобы разбираться в вашей ситуации более подробно, обращайтесь лично в вотсап или телеграмм 89030655292