Анализ на какие половые гормоны сдать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Железодефицитная анемия, гастрит
Здравствуйте, Мучаюсь с ПМС. Начинаю плохо себя чувствовать примерно за 7 дней до начала месячных и прихожу в себя только после окончания месячных. Беспокоят следующие симптомы: головокружения, головные боли, высокий пульс, скачки давления, усталость, сильная раздражительность, неврозность, тревожно-депрессивные состояния, иногда даже панические атаки. Анализ на какие половые гормоны сдать? И на какой день? Есть подозрения, что это сбой в гормонах. Похоже по симптомам? Еще появляется много воспаленных прыщей на спине и на лице в этот период. Другие гормоны (ТТГ, Т3, Т4.) - проверяла, всё в норме. Хочу сдать анализы и затем пойти уже с результатами к гинекологу. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-03 18:35
Добрый день.
Сдайте ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол , тестостерон, ДГА сульфат на 3-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-04 18:24
Большое спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста: на "3-7 день цикла" это значит на 3-ий или 7-ой, или с 3-го по 7-ой? И ещё: во время ПМС я становлюсь очень рассеянной, страдает память (всё забываю, иногда не могу правильно сформулировать предложение, говорю одно слово, вместо другого, забываю, как называется предмет.) Всё это может быть причиной колебания гормонов? Или искать причину в другом? По МРТ всё нормально. Общий и биохимический анализы тоже в норме
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-05 11:26
С 3 по 7 день цикла можно сдавать.
Да, такие симптомы возможны при гормональных нарушениях.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-06 11:22
Добрый день! Уже пришли анализы. Помогите, пожалуйста расшифровать. Сдавала на 5 день цикла. Файл с результатами анализов приложила. (также помимо гормонов сдала анализ на железо и ферритин. Железо -16.3, Ферритин - 24,6) Спасибо Вам за помощь!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-10-10 13:48
В гормонах нет отклонений.
Возможно у вас просто так проявляется ПМС и менструальный синдром.
Можно попробовать прием ОК.