Непроходящая рана

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 6 лет, страдает атопическим дерматитом. Расчесал палец, мы обрабатывали перекисью, мирамистином и зеленкой. Привязывали на ночь алоэ все вытянуло, начало заживать. И как только образуется корочка, палец на месте сгиба трескается и все заново. Также 10 дней назад был общий наркоз (удаление аденойдов) и во время операции пристегивали ремнями и видимо замок или еще что натер ногу. И там вмятинка и тоже стала ранка, которая плохо заживает. Подскажите, что это может быть и как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 16:45
Здравствуйте, Наталья!
Зуд беспокоит?
Мокнет? , особенно пальчик?
Наталья 2017-12-28 16:50
Здравствуйте, Алина Викторовна! Зуд не беспокоит сейчас ни на пальце ни на ноге. Палец мокнет периодически прозрачная липковатая жидкость на нем. Но при всей такой ране дискомфорта у него нет. На боль не жалуется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 17:00
На пальчике -  микробная экзема, на ноге - инфицированная рана.

Антибиотик -  давали после операции?
Гемоглобин -  в норме?
Ребенок ест мясо , овощи , фрукты?

Используйте :
На пальчик -  раствор Мирамистин -  2 раза в день до 5 дней , сверху - мазь пимафукорт - тонким слоем на очаг -  2 раза в день до 14 дней .
Минимально мочите ,  не трите , не рассчесывайте!
Дополнительно - можно увлажнять Бепантен , при необходимости.

На ногу -
Крем / мазь фуцидин - тонким слоем на очаг -  2 раза в день до 14 дней.
Не мочите /не трите/ не рассчесывайте.

Отпишитесь по динамике через 7 дней с фото.
Наталья 2017-12-28 17:09
После операции температура не поднималась, поэтому сказали не давать антибиотик. Нужен антибиотик? Гемоглобин в норме, мясо и овощи с фруктами ест ежедневно. Большое спасибо. Отпишусь обязательно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-28 17:12
Хорошо.
Пока не давайте.
Отпишитесь.
Наталья 2018-01-04 10:01
Добрый день, Алина Викторовна. Прошла почти неделя нашего лечения. На ноге прям становится лучше. А вот с пальцем. Он подсох и стало прям лучше, мы не мочили его, мазали, но 2 января нам пришлось наложить гипс на ту руку, и к вечеру палец опять стал мокнуть. Трещинка прошла. Прикладываю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 14:33
Здравствуйте! Сильное обострение. Экзема! Вы сейчас без гипса? Добавьте ещё несколько фото пальчика!
Наталья 2018-01-04 14:37
С гипсом, перелом. Второй день мокнет сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 14:46
Наталья! Скорее всего порошок гипса попал и вызвал обострение. Желательно бы сделать несколько инъекций чтобы снять отек и мокнутие быстрее. У Вас есть возможность посетить детского дерматолога / педиатра?
Наталья 2018-01-04 14:51
Возможность есть, только у нас такой педиатр. А ин'екций чего? Пимафукортом мазать продолжать?
Наталья 2018-01-04 14:59
Обзвонили клиники в округе все после 10 только могут принять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 15:40
Продолжайте:
- Мирамистин - 2-3 раза в день, сверху - пимафукорт - 2 раза в день.
У Вас - мазь или крем - пимафукорт?
Что-то ещё есть дома какие то крема, лосьоны?
Какие таб от аллергии есть дома?
Наталья 2018-01-04 15:46
От аллергии даем зодак, у нас мазь пимафукорт. Атопический дерматит порой циндолом обрабатываем. А лекарства какие нужны те и купим.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 16:01
Вместо Зодак, таб. Фенкарол 10 мг - по инструкции согласно возрасту и кг - до 7 дней.
Сушите тогда так : Мирамистин, сверху циндол - 3 раза в день, сверху пимафукорт - 2 раза в день, но здесь приоритетней крем.
Хотя если циндол подсушит, то можно оставить мазь.
Не мочите, но смойте, если в очаге остался порошок гипса.

Нужно сделать инъекцию преднизолона в детской дозе - по кг , возможно несколько дней подряд , нужно смотреть по динамике.

В любой детской поликлинике! - должен быть дежурный врач и манипуляционный кабинет, также есть дежурный врач в КВД, если не в поликлинике, то в стационаре точно.
Желательно обратиться!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-04 16:02
На ногу продолжайте фуцидин.