Неприятные ощущения в голове
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после головной боли стало сильнее шуметь в ушах и голове. Как будто сжимает сзади голову. Внутри неприятные ощущения. Неприятная легкость как будто. А когда засыпала, резко возник толчок со звоном, испугалась, давление 150/90, но быстро снизилось. На всякий случай капотен выпила. Была потом паническая атака от страха, видимо, трясло. На следующий день голова шумит и неприятно стягивает. Кт делали месяца 2 назад, норма, узи тоже. Хотя давно делала. Что бы вы могли сказать? Очень переживаю, к врачу тоже запишусь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 00:08
Юлия здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете (шум в ушах, сжатие головы сзади, ощущение толчка со звоном), могут быть связаны с несколькими возможными причинами:
1. **Артериальное давление**: Эпизод повышения давления (150/90) может быть связан с головной болью, шумом в ушах и ощущением сжатия. Головная боль, сопровождающаяся такими симптомами, как шум в ушах и пульсация, часто встречается при колебаниях артериального давления. Быстрое снижение давления после приёма капотена подтверждает гипертонический характер этого эпизода.
2. **Шум в ушах**: Усиление шума в ушах может быть связано с изменениями давления или состоянием сосудов головы и шеи. Даже если УЗИ сосудов было нормальным, возможно, стоит повторить исследование для исключения спазмов сосудов или нарушения венозного оттока.
3. **Неврологические причины**: Сжатие в области затылка и головокружение могут указывать на напряжение мышц шеи и головы или проблемы с шейным отделом позвоночника. Иногда такие симптомы возникают из-за мышечных спазмов, которые могут усиливаться при стрессе.
4. **Паническая атака**: Паническая атака после эпизода с толчком и звоном также может усугубить симптомы, такие как тряска, ощущение легкости и сжатие в голове. Панические атаки могут возникать на фоне стресса или сильного страха, и это состояние может повторяться.
### Рекомендации:
1. **Повторное измерение артериального давления**: Следите за давлением, особенно в моменты головной боли и шума в ушах. Если скачки давления повторяются, стоит обсудить с врачом коррекцию антигипертензивной терапии.
2. **Консультация невролога**: Чтобы исключить или подтвердить наличие проблем с нервной системой или сосудами, возможно, стоит повторить УЗИ сосудов шеи и головы или сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Это поможет исключить сосудистые проблемы или напряжение в шейных мышцах.
3. **Работа со стрессом**: Если панические атаки повторяются, важно обсудить с врачом или психотерапевтом возможные методы лечения. Возможно, потребуется лёгкий седативный препарат или терапия для работы с тревогой.
4. **Физиотерапия**: Если головная боль и сжатие связаны с мышечным напряжением, могут помочь упражнения для шейного отдела, массаж или физиотерапия.
Всех благ!