Неприятные навязчивые мысли

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Я боюсь думать о других людях, вдруг случайно расскажу свои мысли (они часто отвратительные и мерзкие, часто крутятся насчет внешности или личной жизни людей, я пытаюсь об этом не думать, но в голове всплывает против воли). Когда возникает подобная мысль, то стискиваю зубы, чтобы точно понимать, что контролирую свой язык и ничего случайно не выболтаю. Я не хочу думать о людях то, что я думаю. Открывая окно, я практически вижу, как падаю оттуда. Мои кошмары - я выпадаю из окна или какой-то незнакомый человек попадает в мою квартиру, потому что я недостаточно хорошо закрыла дверь. Я боюсь случайно убить кошку. Предпосылок к этому нет, я просто боюсь ее слишком сильно сжать, если обнимаю, и временами в голове всплывают мысли, что если я на нее что-то уроню, она погибнет. Мне так от этого плохо. Когда спускаюсь по лестнице, то боюсь упасть и расшибить голову. Когда иду рядом с дорогой, ощущение, что прямо сейчас меня собьет вон та мимо проезжающая машина. Когда еду на машине или автобусе, боюсь, что попаду в аварию. Мне кажется, от этого у меня появилась привычка чесать голову и грызть кожу на пальцах при нервах до крови. На самом деле, я так устала от этого. Умоляю, подскажите, пожалуйста, что можно с этим сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-01 12:56
Здравствуйте, Дарья.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями. Состояние это для человека и окружающих не опасно.
Лечится у врача-психотерапевта. Основным методом будет психологическая работа над собой. Могут назначаться психотропные препараты.
Невроз полностью излечим.
Дарья 2023-03-02 00:17
Спасибо вам большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-02 09:16
Пожалуйста. Будьте здоровы!