Неправильное цветовое восприятие

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Как таковые отсутствуют. Ребенок высокий, стройный, плохо ест. В школе учится хорошо.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сыну 8 лет. Зрение хорошее, сидит на последней парте, все видит. Очень хорошо видит в темноте - легко собирает бусинки с пестрого ковра ночью. Но за последние полгода были жалобы на неправильное цветовое восприятие, особенно с утра по будням. Сегодня разбудила его утром в школу, а он спрашивает: "Почему все фиолетовое? " Через 10-15 мин все пришло в норму. В чем причины и что с этим делать?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-06-10 13:02
Здравствуйте, Анна! Вряд ли это связано с патологией глаз. Я склонна думать, что это временное ухудшение зрения (затемнение), а не нарушение цветовосприятия. Такие вещи нужно проверять у невролога. Это может быть проблема сосудистого характера (ВСД, например), при которой временно ухудшается кровоснабжение головного мозга и попутно органа зрения на фоне сосудистого спазма или резкого падения артериального давления в сосудах головы (по типу ортостатического коллапса- при резком изменении положения тела из горизонтального в вертикальное).