У ребенка нарушается цветовое восприятие

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Большая надежда на Вашу консультацию, т. к. наш окулист не смог определить причину нашего недуга. Сыну 5 лет и вот уже несколько месяцев он жалуется, что иногда видит все "по-фиолетовому". Говорит, что когда закрывает левый глаз, правый видит все вокруг в фиолетовом цвете. Происходит это примерно раз в месяц и длится около 2-3 минут, убывая плавно. Глаза не болят, зрение 100%. Окулист говорит, что первый раз о таком слышит. Мы очень волнуемся, что причина может быть не в глазах, а в мозге. Сын точно не врет. В чем может быть проблема? Папа дальтоник (в слабой степени), как и его дедушка. Может ли у сыну так проявляться зачатки дальтонизма?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-05-20 11:35
Здравствуйте! Дальтонизм должен иметь анатомическую основу в виде недоразвития рецепторов сетчатки, воспринимающих определенный цвет. Если этого не было с рождения, то появиться в течение жизни это может вряд ли. В вашем случае нужно четко отдифференцировать, малыш видит все именно в фиолетовом цвете или же у него происходит временная потеря зрения (т. е. все становится темным, а потом постепенно просветляется). Второй вариант говорит о преходящих нарушениях мозгового кровообращения (в т. ч. нарушается кровоснабжение глаза). Поэтому необходимо консультироваться с хорошим детским неврологом, исследовать сосуды головы и шеи (МРТ с контрастом сосудов, УЗДГ сосудов). Если такие эпизоды повторяются регулярно, то, думаю, имеет смысл обследоваться в любом случае, т. к. вряд ли удастся выяснить точное описание симптомов от 5летнего ребенка.