Непонятные хрусты

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сейчас 21 и у меня давно есть одна проблема. Хотелось бы спросить у профессионалов врачей что мне делать. В 2015 году я записалась на йогу, так как очень хотела похудеть. Лишний вес моя вечная проблема я годами не могу от него избавиться. Но дело не в этом. Когда я пошла на йогу весила я примерно 90/100 кг при росте 1 75, и как и все начала заниматься и растягиваться. В это время я следовала достаточно строгой диете (честно говоря не помню что ела и как).
Через некоторое время я заметила что у меня появился хруст во всех суставах при каждом движении. Боли при этом я не чувствовала, хруст или щелчок появился даже в гортани и при каждом глотке слюны итд. Я его чувствовала. Когда глотала пищу или воду я чувствовала что что-то счёлкает у меня как будто это хрящи в гортани. Коленые суставы тоже щёлкали довольно слышно. Боли повторяюсь я при этом не чувствовала.
Я ходила на приём к врачу который мне сказал что ничего у меня в этом возрасте быть не может все нормально итд. Анализы я не какие не сдавала при этом.
Вот уже несколько лет до сегодняшнего дня я живу с этим всем. Немогу сказать что оно ухудшилось но щелчки в гортани реально надоели. Я не знаю что мне делать. Прошу совета у специалистов что мне делать и можно ли это как то исправить? Заранее благодарю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-22 07:38
Уважаемая Валерия,

щелчки и хруст в суставах не являются симтомами ревматологических заболеваний и не требуют проведения дополнительной диагностики.

С уважением, Андрей