Изменения в сердце, хруст и боли в суставах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, после пневмонии в октябре 2018 года появились проблемы с дыханием (неполный вдох, приходится прикладывать усилие), сильное сердцебиение, боли слева и в центре грудной клетки. На ЭХОКГ от ноября выявлен ПМК 1 ст. (3 мм), на ЭХО от февраля ПМК увеличился до 4 мм, увеличилось левое предсердие с 3.0 до 3.5, PV с 0.7 до 0.62. Остальные показатели в норме. На ОАК лимфоцитоз с октября: от 60 до 40, нейтрофилы понижены. Иногда без причины температура 37.2-3.
Осенью у меня стала болеть шея, очень сильный хруст при любом повороте, окружающие его замечают, раньше хруст без болей, с января болезненный. Голова болит и кркжится, шум в ушах. Ренгтен шеи делала до пневмонии, наблюдались начальные признаки остеохондроза отделов 5-6, но сейчас меня беспокоят боли в месте соединения шеи и головы.
Также появился хруст в центре грудной клетки (2-3 ребра), при нажатии все ребра болят. Хруст появился в запястьях, голеностопных суставах. Некоторое время болела спина в верхней части, при поворотах несильный хруст в пояснице.
Скажите, это может быть проявлением ревматизма и что нужно проверить, чтобы точно выяснить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2019-03-07 18:27
Здравствуйте! Ревматизма у вас нет, не переживайте. Пролапс митрального клапана - не болезнь, а особенность вашего сердца, а узи - субъективный метод исследования, поэтому не стоит переживать из-за этого. Сдайте срб, асло, рф
Вадим 2021-10-20 21:00
Добрый день! У меня на 95% симптомы как и у этой девушки. Я анализы сдал, о которых вы написали, они в норме. Что это может быть за болезнь?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-20 21:11
Создайте, пожалуйста, отдельную тему с подобным описанием Вашей проблемы, если Вам нужна консультация. Вы же в поликлинике вместе с другими пациентами к врачу не заходите, потому что у Вас "симптомы похожи"?