Давит горло и грудную клетку. Шох?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я к вам уже как то обращалась и вы мне помогли. Хочу снова обратиться к вам за помощью и послушать ваше мнение. Я очень мнительный человек, вечно роюсь в интернете и выискиваю себе болячки. В течении месяца давит горло ниже кажыка в ямке и вархняя часть грудной клетки. Это давящее ощущение не сильное. Оно не постоянно. То появляется то проходит. Ночью у меня вообще не чего не беспокоит. Имеется хронический гранулезный фаренгит. И в горле за небным язычком твёрдая шишечка как кость. Когда я голову делаю назад она пропадает, когда выпячиваю вперёд появляется. Она не болит и не мешает.
Лор сказал что это шейный позвонок. Может ли эта давящая боль быть из за проблем с шеей? У меня имеется шох, грудной хондроз и сколиоз(это заключение невролога). Я очень мноительна приведу пример чтоб вы поняли насколько все плохо. У меня болела голова 8 месяцев каждый день. Прошла кучу обследований(рэг (нарушение кровообращения) узи сосу дов шеи и головы, мрт головы, окулист, невролог) и только когда я все это прошла голова перестала болеть. Через 2 месяца на фоне стресса(умер папа) начались проблемы с жкт(анализы, узи обп в норме), болело до тех пор пока не переключилась на это горло и не заметила эту шишечку раньше я горло так не рассматривала) сейчас проблем с жкт нет вообще. Ещё как то нащупала что то в груди и грудь болела до тех пор пока узи не сделала и маммолог сказал что все хорошо. По жёнской части тоже болел живот каждый день пока узи не сделала. И т. д. Скажите у меня это невроз+шох+ мой фаренгит даёт такие проблемы? Или мне стоит идти и опять достовать своего терапевта? Флюорографию делала в конце августа. И ещё иногда бывает тяжело глотать слюну, хотя еду и питье вообще спокойно, не чего не застревает. И иногда когда прям сильно по этому поводу диприсирую как будто говорить сложно становиться. Лор осматривал меня зеркалом и сказал что по его части не считай фаренгита все хорошо. Жду ваши рекомендации. Спасибо за ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 10:07
Здравствуйте.

Чувство сдавленности в горле может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, при воспалении нерва, который иннервирует гортань или стенки глотки, но при этом, как правило есть и другие симптомы, боль шее, в ключице или руке, и т. д. Шишечку можете не рассматривать, она такого ощущения давать не может, если маленькая.

На мой взгляд у Вас нарушение функции вегетативной нервной системы и плюс по видимому невроз, это как раз характерно, как только появляется новая проблема со здоровьем, или кажется, что она появилась, прежние симптомы исчезают, также это свойственно ипохондрии.

Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы, которая вызывает симптомы, также желательно пройти сеансы психотерапии, гипноз и специальные методики внушения, чтобы мнимые болезни Вас не беспокоили.
Платная консультация
Анна 2020-10-17 10:14
Спасибо за быстрый ответ. Да у меня буквально дня 3 назад при повороте была резкая боль в спине по позвоночник чуть выше лопаток и отдавала в ребра аж дышать было тяжеловато. Потом эта боль меня отпустила и наследующий день этого не было. После сна часто болит шея и плечи. И когда я разминаю шею и плечи мне становится больно. Скажите а в горле реально может быть виден позвонок? Я вам фото приложу
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-17 10:52
Позвонок вряд ли видно. Если только при значительном смещении, но при таком смещении Вы и голову не смогли бы повернуть от боли. У Вас воспаление, его нужно лечить.
Платная консультация
Анна 2020-10-17 10:59
Спасибо за консультацию.