1
Давящий дискомфорт в груди и шее
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ГКМП, эутериоз, АИТ, миома, эндометриоз, ФКМ, ЖДА, ЖКБ (холицеститэктомия 2021 г.), варикозное расширение вен обеих нижних конечностей (ЭВЛК 2022 г.)
Добрый день!
В анамнезе есть ГКМП (результаты последних двух ЭХО прикладываю). Весной стала беспокоить сильнее обычного отдышка при подъеме в горку, интенсивной ходьбе и наклонах вниз (как если бы что-то упало на пол, и необходимо поднять), а также тяжесть в грудной клетке и желание прочистить горло (делаю кхэм, как будто желаю освободить грудную клетку от тяжести). Состою на учете у кардиолога в поликлинике по месту жительства, и как раз весной был положен плановый осмотр, в ходе которого проходила очередное эхо, на котором снова возросло давление в легочной артерии (легочная гипертензия на фоне заболевания левых отделов сердца), на основе чего врач рекомендовал увеличить как и ранее дозировку верошпирона, при этому симтоматика (которая раньше улучашалась на фоне приема большей дозы препарата), в этот раз не улучшалась. Из препаратов на постоянной основе принимаю конкор кор 1.25мг, диувер 5мг и верошпирон 50мг. Каждый год наблюдаюсь в Москве в исследовательском институте (сдавали там материал на генетическое тестирование, у сына также ГКМП). Но по результатам обследования (давление в легочной артерии в покое стало ниже, результаты УЗИ и холтера прикрепляю) и осмотра лечащий кардиолог усомнился в связи подобной симптоматики с легочной гипертензией (так как она у меня латентная и постоянно увеличивается или держится на верхней границе нормы; при этом симптомы немного отличны от тех, что я обычно испытывала, когда у меня повышалось давление в легочной артерии), и всё-таки рекомендовал всё же сделать ФВД с бронхолитиками и проконсультироваться с пульмонологом для исключения патологий бронхо-легочной системы, при положительных результатах обратится к невропатолога для исключения патологий со стороны позвоночника и ребер.
Категория: Невропатолог

5 ответов
Наталья 2023-09-26 10:16
На очном осмотре пульманолог рекомендовал выполнить КТ органов средостения и грудной клетки (результаты прикрепляю). По полученным результатам и выслушав жалобы и характер боли (описываю подробнее ниже), рекомендовал консультацию невролога. На очном осмотре невролог осмотрел, и рекомендовал выполнить МРТ грудного отдела позвоночника (результаты прикрепляю). Характер боли: - боль в грудной клетке, не резкая и не постоянная, развивающаяся по груди (локализацию прикрепляю на схематичной картинке), иногда перемещяющаяся в правую ключицу ближе к гортани (также отметила на картинке) и в шею; - возникает не только при физнагрузке, но и почти сразу после пробуждения, может пройти в течение 20 минут и вновь возникнуть, при этом возникает желание прочистить горло/грудь (делаю кхэм, как будто желаю освободить грудную клетку от тяжести), нехватка воздуха; - во время интенсивной пешей прогулки, при подъеме в горку или по лестнице вынуждена делать паузу для "откашливания" и отдыха, появляется отдышка; - при объятиях, при горизонтальном положении на боку возникает необходимость убрать руки в груди или приподнять их выше; - редко, но возникает оспилость, а глубокие вдохи-выдохи даются с трудом; - такие же симптомы возникают и при наклонах вперед, в душе или лежа на груди, при этом, хотела бы еще раз написать, что характер боли не острый, но сковывает дыхание, и ложится тяжестью на грудь параллельно с другими описанными мною симптомами.
1
Наталья 2023-09-26 10:36
Когда я была в Москве около месяца назад (находилась там в течение 2ух недель), боли усилились (я для себя списывала на более повышенную физическую активность, так как очень много двигалась около 20 тыс. Шагов в сутки, поднималась и спускалась в метро, и т. п.).
Также проходила УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи. После телемедицинской консультации невролога пропиваю НПВП (целикоксиб), а также наружно использую мази (вольтарен/долгит и траумель). Хотела бы отметить, что дискомфорт более отчетливо переместился из грудной клетки (усиливается в этом месте во время утренней зарядки, а именно поднятии рук вверх, раскрытии грудного отдела с выпрямлением спины и лопаток - возможно это из-за кифоза и сколиоза?) в шею (на фото ниже отметила, где возникает дискомфорт и сдавливание). На фоне терапии чувствуется, что симптоматика стала глуше, но при движении или во время утренней зарядки усиливается давящий дискофморт в шее и грудной клетке.
Не могли бы, Вы, пожалуйста, подсказать есть ли связь данной симптоматики с заключением МРТ исследования? Могли бы Вы рекомендовать какое-то лечение? Или возможно это можно связать с каким-то другим заболеванием и необходимы дообследование и консультация другого специалиста? Хотелось бы разобраться, что бы это могло быть, потому что это конечно же это ограничивает мою повседневную активность и жизнь
Наталья 2023-09-26 10:37
Кт огк
Наталья 2023-09-26 10:42
Узи шеи и щитовидной железы (в динамике по узи щитовидной железы улучшение - ранее объем 21,26 см3, размер анэхогенных образ-й 3,5х3мм и 3х2мм)
1
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-23 10:12
  1. Здравствуйте. В Вашем случае всё сложно, нужно разбираться очно в Вашей проблеме.