Непереносимость витамина д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5 месяца
Хронические заболевания: Дмпп 4.2-4.4 мм
Здравствуйте, мой ребенок наверно не переносит препараты витамина д. Мы родились в ноябре 2018 года. Сначала давали аквадетрим 1.5 месяца(1 месяц 1 кап., потом 2 кап.), наблюдалось беспокойство у ребенка, больше времени бодроствовала, чем спала, потом заметила, что язычок достает и сглатывает, как будто пересыхает во рту или какой дискомфорт испытывает. Врач смотрела горло и ничего в ротике не увидела, сказала, что все норм. Две недели сделали перерыв, назначили вигантол 1 кап., через день такое же доставание языка и сглатывание, потом срыгивание через час, полчаса после приема. Как быть подскажите, врач настаивает принимать витамин д для профилактики, но если у ребенка такая реакция, может ему не нужен витамин д и его хватает. А это просто передозировка? И подскажите, пожалуйста, какие признаки могут появляться при недостатке витамина? Мы уже три недели его не принимаем и ребенок хорошо спит, не срыгивает. Можно ли не применять витамин д?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-16 21:41
Добрый день.
Витамин Д необходим всем детям в осенне-зимний период, а жителям северных областей постоянно. Витамин Д можно заменить солнечными ваннами.