Непереносимость витамина Д

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, миома
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Эндокринолог мне прописала пить витамин Д (я сдавала анализ, показатель - 12). Пить по 15 к в день. Я начала пить Вигантол. Принимала 4 дня, но очень плохо себя чувствовала. Появлялось сильное сердцебиение и общая слабость. Я могла только лежать в кровати. Приходилось даже с работы отпрашиваться. Позвонила врачу, все рассказала. Она сказала сделать 2 дня перерыв, Вигантол сменить на Аквадетрим и пить его пока по 5 к. Но после 5 капель Аквадетрима состояние было даже хуже, чем после Вигантола, я два дня не могла прийти в себя. Врач сказала, что впервые с таким столкнулась. Я с перепугу побежала к другому эндокринологу, профессору. Он ознакомился с предыдущими рекомендациями и все подтвердил, что назначения были правильными, что он тоже не сталкивался раньше с такой непереносимостью витамина Д. Потом я была у гинеколога-эндокринолога. Она увидела в анализах, что низкий показатель витамина, сказала, что нужно его принимать. Я ей все рассказала, что у меня такая реакция, но она только промолчала. В общем, недавно я была у первого эндокринолога. Сказала, что с того раза (это был сентябрь 2019 г) больше не принимаю витамин Д, боюсь. Она сказала, что нужно пить обязательно, хотя бы 3-4 капли, что 1 или 2 капли в день не дадут результата. Но я никак не могу решиться начать его принимать, боюсь, что опять буду плохо себя чувствовать. В общем, я не знаю, что делать. Если вы с такими случаями встречались, помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:49
Здравствуйте, Ирина.
Для начала нужно сдать свежий анализ крови на витамин Д + анализ крови на паратгормон и ионизированный кальций. Если по результатам анализов приём витамина Д Вам будет показан совершенно однозначно, то можно будет пробовать препараты витамина Д в виде капсул, а не капель (например, фирмы Солгар). Если и на капсульные формы витамина Д будет аналогичная реакция, то я считаю, что в Вашем случае от приёма препаратов витамина Д можно будет отказаться, заменив его употреблением богатых витамином Д продуктов.
С уважением, Надежда Сергеевна.